14.02.2019, 13:06 28391

Досаев попросил Минфин разобраться с налоговой задолженностью перед частными компаниями

Астана. 14 февраля. Kazakhstan Today - Заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев на коллегии Министерства финансов выразил обеспокоенность в связи с тем, что у государства имеется большая налоговая задолженность перед частными компаниями, передает Kazakhstan Today.
 

Одной из главных задач, стоящих перед Минфином, является совершенствование налогового и таможенного администрирования. Нам нужна результативная работа в этих направлениях. У нас есть большая историческая проблема: накоплены задолженности так называемых невозвращенных налогов в разных видах. Сумма каждый раз прирастает", - цитирует Досаева Kazpravda.kz

 
По словам вице-премьера, в этом направлении необходимы законодательные изменения.
 
"Чтобы мы по истечении определенного времени имели возможность это списывать. На самом деле этих компаний уже нет, либо компании не предоставили необходимые документы", - отметил он.
 
Кроме того, Досаев предложил провести полный анализ этой сферы.
 
"Я не знаю, какая сумма скопилась, но у нас есть огромная налоговая задолженность перед предприятиями. Давайте проведем диагностику, раскидаем и решим эту проблему. Кому должны вернуть поставим по графику, всем остальным надо убрать задолженность по причине того, что просто некому возвращать. В этом вопросе есть законодательный вакуум, нужно его заполнить", - сказал Досаев.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?