Раскрыто убийство сына экс-начальника УБОП ДВД Карагандинской области
Караганда. 20 января. Kazakhstan Today - В Караганде раскрыто убийство сотрудника полиции, сына экс-начальника УБОП ДВД Карагандинской области. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе ДВД области.
В ходе оперативно-розыскных и специальных мероприятий установлено, что к совершению указанного преступления причастны двое жителей Караганды: один, 25-летний, - участник ОПГ; второй, 26-летний, ранее судим за кражу, грабеж, хулиганство.
Сотрудниками УБОП, УКП и ПСН "Арлан" ДВД Карагандинской области были задержаны указанные лица, которые дали признательные показания в совершении убийства Калимова. Также они сообщили, что к совершению преступления причастны еще двое жителей Караганды - 24 и 25 лет. Один из них задержан и дал признательные показания, другой находится в розыске. В ходе допросов задержанные пояснили, что они просто перепутали человека, убили совершенно не того, кого планировали.
Напомним, трагедия произошла 20 декабря в 04.20 утра возле автостоянки, расположенной по улице Сатыбалдина. Неизвестный выстрелил в сидевшего в своей машине БМВ-720 сотрудника Центрального отдела полиции УВД Караганды. Раненого 21-летнего полицейского доставили в областной медицинский центр, где он, не приходя в сознание, скончался. Подозреваемые в совершении преступления скрылись на автомашине марки "Тойота-Королла". Сотрудниками дорожной полиции и полка патрульной полиции в ходе преследования машина, в которой находились подозреваемые в совершении преступления, была обнаружена недалеко от Караганды в поселке Доскей, брошенная в кювете. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 96 (Убийство) УК РК. Застреленный сотрудник полиции оказался сыном экс-начальника УБОП ДВД Карагандинской области.
Его отец Нурлан Калимов отбывал уголовное наказание. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Он обвинялся в хищениях металлопродукции с АО "АрселорМиттал Темиртау". В настоящее время срок отбывания наказания у него истек.
Расследование уголовного дела по факту убийства сына экс-начальника УБОП ДВД Карагандинской области было взято на особый контроль прокуратурой области.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

