23.11.2025, 18:34 208416

В Казахстане планируют расширить список социально значимых товаров

Третья неделя ноября прошла с нулевым ростом цен на социально значимые продукты питания
В Казахстане планируют расширить список социально значимых товаров
Фото: primeminister.kz
Астана. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - На очередном совещании по стабилизации инфляции, прошедшем под председательством заместителя премьер-министра - министра национальной экономики Серика Жумангарина, представили предварительные результаты анализа продовольственной корзины на предмет возможного расширения перечня социально значимых товаров, сообщает пресс-служба правительства.

Третья неделя ноября прошла с нулевым ростом цен на социально значимые продукты питания. Как сообщила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, в октябре наибольший вклад в продовольственную инфляцию дали помидоры (15,8%), мясной фарш (3%), говядина бескостная (2,2%), конина с костями (1,5%), огурцы (7,4%), рыба свежая (2,6%), бананы (2,8%) и другие продукты питания. При этом в годовом выражении, по сравнению с 10 месяцами прошлого года, помидоры подешевели на 36,6%, огурцы - на 43,4%.

По итогам анализа продовольственной инфляции во всех регионах мы сформировали топ-30 товаров, которые дают наибольший вклад в рост цен, но не входят в перечень социально значимых. Это различные виды мяса, свежая рыба, яблоки, груши, лимоны, чай, сыр, скумбрия холодного копчения, бананы, помидоры, огурцы и другие. Среди них есть как товары с высокой долей импорта, а так и те, цены на которые влияют в основном на месячную, но не годовую инфляцию. Из этого списка мы определили 23 позиции, которые потенциально могут быть включены в перечень социально значимых. Теперь будем обсуждать предложения с бизнесом", - отметила Айжан Бижанова.


Для предпринимателей расширение перечня означает соблюдение установленных требований: прозрачность сделок, оформление договоров, выпуск счетов-фактур и пробитие фискальных чеков, а также соблюдение предписанной законодательством торговой надбавки не более 15%.

Эти меры направлены на обеспечение прозрачности оборота наиболее востребованных продуктов питания и минимизацию влияния непродуктивных посредников на конечную цену.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?