08.09.2025, 13:00 99406

В Казахстане внедрят единую систему учета миграции

Более 400 тысяч человек обслуживается столицей вне всяких планов
В Казахстане внедрят единую систему учета миграции
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая с ежегодным посланием народу, поручил правительству внедрить единую цифровую систему учета миграционных потоков внутри страны и за рубежом, передает корреспондент агентства.

Неконтролируемая внутренняя и внешняя миграция создает колоссальную нагрузку на инфраструктуру наших крупнейших городов, которые являются точками притяжения граждан. Наглядный пример - город Астана. Только за последние три года численность жителей столицы увеличилась более чем на 250 тысяч человек, том числе в прошлом году - почти на 100 тысяч", - сказал президент.


По словам главы государства, в этом году прирост населения столицы может быть еще больше. Ежедневная нагрузка на инфраструктуру города фактически формируется из расчета практического обслуживания 1,9 миллиона жителей при официальной численности в 1,5 миллиона человек.

Другими словами, более 400 тысяч человек, население среднего по численности одного города, обслуживается столицей вне всяких планов. Под угрозой находится устойчивость систем теплоснабжения и водообеспечения города", - отметил Токаев.


Он подчеркнул, что на фоне бездействия акимов ряда областей, пустивших излишки средств, полученных от поступления корпоративных налогов, на такие неэффективные проекты, как, например, выкладку брусчатки, люди, естественно, тянутся в столицу, где предоставляются такие социальные услуги и льготы.

Как следствие, в разы возросла численность социально уязвимых граждан, расходы на социальную поддержку растут быстрее доходов бюджета, а доля социальных обязательств приближается к критическому уровню.

Школьная инфраструктура в городе уже работает на пределе возможностей - ежегодно требуется строительство до 15 новых школ. Сохраняется дефицит койко-мест и перегруженность поликлиник. Акимат вместо создания условий для опережающего развития города вынужден направлять значительные ресурсы на социальные расходы, которые в городском бюджете уже занимают 60 процентов", - заявил Токаев.


Президент поручил срочно провести детальный анализ причин миграционного оттока из регионов в столицу, принять решения, направленные на создание альтернативных центров социального и экономического притяжения в стране. Также, по словам Токаева, нужно внедрить принцип "деньги идут за гражданами", перераспределить финансирование социальных обязательств регионов.

Отметим, что у жителей Алматы тоже вызывает беспокойство высокая плотность населения при отсутствии соответствующей социальной инфраструктуры: детсадов, школ, поликлиник и прочего. А беспорядочная уплотнительная застройка города несет высокие риски инфраструктурного коллапса. Инженерные коммунальные сети не выдерживают нагрузки.

Ранее алматинцы запустили в соцсетях новый тренд с просьбой "не приезжайте, пожалуйста".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?