11.09.2025, 20:04 198986

В Жетысуской области 30 тыс. га земель вернули государству

На сегодняшний день в оборот введено 21 тыс. га, или 69% возвращенных земель
Талдыкорган. 11 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Ескельдинском районе за последние три года в собственность государства возвращено 30 тыс. га неиспользуемых земель, включая 26 тыс. га пастбищ, 3,7 тыс. га пашни, 300 га сенокосов, сообщает пресс-служба акимата региона.

На сегодняшний день в оборот введено 21 тыс. га, или 69% возвращенных земель. Из них 5 тыс. га были переданы по конкурсу, 16 тыс. га - в качестве общественных пастбищ для всех сельских округов района.

Между тем в этом году на земли, находящиеся в фонде района, проведено 2 конкурса, охватывающих 13 участков, передано 1800 га земли. В октябре будет проведен еще один конкурс на 1 тыс. га. При этом из 7 тыс. га годового плана в госфонд в районе на сегодня возвращено 3700 га.

Ранее более пяти тысяч гектаров сельскохозяйственных земель возвращены в государственную собственность в Западно-Казахстанской области.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?