Афганистан не принял извинения США за гибель афганских детей
Алматы. 7 марта. Kazakhstan Today - По информации Associated Press, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что не принимает извинения США за гибель афганских детей, которые стали жертвами ошибочного авиаудара НАТО, передает Kazakhstan Today.
Как заявил Х. Карзай, сожалений из-за убийства девятерых мальчиков недостаточно. "Мы не можем больше считать допустимыми потери среди мирного населения Афганистане", - сказал он.
По информации РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), инцидент произошел на минувшей неделе после ракетного обстрела боевиками военной базы Blessing. Военные неточно определили район, откуда велся огонь по базе, в результате ответного удара с воздуха ракеты поразили не боевиков, а детей, собиравших хворост в ущелье Дара-е Пич.
В результате девять мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет погибли, еще один ребенок был ранен.
Главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петрэус принес свои извинения членам афганского правительства, народу Афганистана, членам семей погибших детей и лично Х. Карзаю. "Эта трагедия не должна была произойти никогда, я обещаю, что такого больше не повторится никогда", - сказал Д. Петрэус.
Однако подобные ситуации возникали неоднократно, и каждый такой случай существенно усиливает антиамериканские настроения среди мирного афганского населения, побуждая его переходить на сторону боевиков.
Последний раз подобный инцидент имел место в конце февраля, когда авиация НАТО обстреляла 3 автобуса, в результате чего были убиты 33 мирных жителя.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Сильное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами
Толчки зафиксировали на глубине 50 километров у восточного побережья префектуры Аомори", - пишет издание.
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
Число погибших в результате пожара в Гонконге выросло до 94
В Кыргызстане открыли улицу имени казахского поэта Абая Кунанбайулы
Кроме того, на специальной площадке в начале улицы был установлен памятник Абаю и открыт музей, посвященный ему", - отметили в ведомстве.
Общественные и государственные деятели Кыргызстана, представители местной интеллигенции и дипломатического корпуса выразили глубокую благодарность и большое удовлетворение выходом книги "Атам жөнүндө баян", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 192216Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 165231С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 16:15 129556Алматинцев предупредили о резком похолодании08.12.2025, 11:49 127096Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей
05.12.2025, 16:16 751416Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748171Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736596В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730606Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722296Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751416Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748171Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736596В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730606Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722296Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

