Десятки человек пострадали от теракта в Синьцзяне
Урумчи. 30 июля. Kazakhstan Today - Десятки человек пострадали от теракта в Синьцзяне.
В уезде Шачэ Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) произошел серьезный террористический акт, сообщает агентство Синьхуа, передает Kazakhstan Today.
"Свора бандитов, вооруженных ножами и топорами, напала на правительственные ведомства и отделение милиции уезда Айлисиху в уезде Хуанди, не щадя мирных жителей. В результате десятки ханьцев и уйгуров погибли или получили травмы, была повреждена 31 автомашина", - говорится в сообщении агентства.
Как сообщает ВВС, были убиты 13 человек.
Местная милиция незамедлительно приняла меры реагирования на ЧП. "Десятки террористов были уничтожены стражами правопорядка".
В настоящее время ведется расследование теракта.
По данным Синьхуа, теракт произошел утром в понедельник, 28 июля, однако сообщения о случившемся появились лишь вечером во вторник. Пока не ясно, почему официальные СМИ так долго не сообщали о насилии.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
Число погибших в результате пожара в Гонконге выросло до 94
В Кыргызстане открыли улицу имени казахского поэта Абая Кунанбайулы
Кроме того, на специальной площадке в начале улицы был установлен памятник Абаю и открыт музей, посвященный ему", - отметили в ведомстве.
Общественные и государственные деятели Кыргызстана, представители местной интеллигенции и дипломатического корпуса выразили глубокую благодарность и большое удовлетворение выходом книги "Атам жөнүндө баян", - добавили в пресс-службе.
КТК возобновил отгрузку нефти на морском терминале под Новороссийском после атаки беспилотников
Сдача нефти грузоотправителями в систему Тенгиз - Новороссийск в последние дни осуществлялась в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 106371Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 98341В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 50486В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 3011Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 718466Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 708361Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 704226В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов04.12.2025, 19:17 702561Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 13:19 688206Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 718466Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 708361Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 704226В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов04.12.2025, 19:17 702561Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 13:19 688206Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

