В 2013 году ЕНТ будут сдавать 72% казахстанских выпускников
Астана. 3 мая. Kazakhstan Today - В 2013 году единое национальное тестирование (ЕНТ) будут сдавать 72% казахстанских выпускников, передает Kazakhstan Today.
Как сообщил Национальный центр тестирования (НЦТ), 25 апреля завершился прием заявлений на участие в ЕНТ 2013 года.
"По результатам сформированной базы данных "Выпускник" участвовать в ЕНТ изъявило желание 99 560 выпускников, что составляет 72% от общего количества выпускников, в том числе 68 315 - с казахским языком обучения и 31 245 - с русским языком обучения", - отметили в НЦТ.
В НЦТ также пояснили, что на основании результатов сформированной базы данных в ближайшее время в Национальном центре тестирования будет составлен график проведения единого национального тестирования в разрезе дней тестирования и пунктов проведения ЕНТ, а также подготовка экзаменационных материалов, необходимых для проведения тестирования.
Как сообщалось ранее, в Казахстане впервые в текущем году в экспериментальном порядке будет апробировано двухэтапное ЕНТ.
"В текущем году в 32 школах во всех 16 регионах будет проведено пробное тестирование, которое не будет иметь никаких юридических последствий. Цель эксперимента - понять, как дети справляются с новым форматом тестирования... Осенью текущего года на базе нескольких вузов среди абитуриентов будет апробирован второй этап тестирования на поступление в вуз", - сообщил сайту Рrimeminister.kz председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Серик Ирсалиев.
Он пояснил, что первый этап тестирования предполагает сдачу лишь выпускного экзамена, его оценки пойдут в аттестат и будут использоваться в целях мониторинга качества образования в разрезе регионов, отдельных школ и даже классов. Второй этап тестирования предназначен для поступления в вуз, в нем будут использоваться тесты отдельно для каждой специальности.
Глава Комитета по контролю в сфере образования и науки особо подчеркнул, что полное разделение Единого национального тестирования, которое произойдет в 2015 году, призвано "снять с ЕНТ ту социальную нагрузку, которую оно сейчас несет".
Напомним, что агентство Kazakhstan Today проводило опрос граждан об эффективности ЕНТ. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство респондентов, принявших участие в опросе на сайте Kazakhstan Today, считают, что существующая в Казахстане система ЕНТ не дает объективной оценки знаний учеников.
На вопрос, считаете ли Вы, что система ЕНТ дает объективную картину оценки уровня знаний учеников, положительно ответили только 9% участников опроса.
40% опрошенных считают, что ЕНТ - это ответы наугад. Еще 42% респондентов отмечают, что ЕНТ может служить только промежуточным механизмом оценки знаний для подготовки учеников к экзаменам.
За ответ "Другое" проголосовали 8% отвечающих.
Всего в опросе приняли участие 8793 человека.
Также результаты исследования ЦСПИ "Стратегия" показали, что, если сравнивать с советской системой образования, современное казахстанское образование проигрывает в вопросах качества образования и методического обеспечения учебного процесса.
Кроме того, по результатам опроса населения в рейтинге актуальных проблем школьного образования на первых позициях стоят такие проблемы, как нехватка, дороговизна, изношенность и плохое качество учебников (49,1%), слабая материально-техническая база школ (22,5%), компетентность учителей (16,1%), денежные поборы, коррупция в школе (13,6%), низкое качество обучения (9,3%).
Кроме того, согласно опросу, проведенному движением "Коммунисты Казахстана", абсолютное большинство казахстанцев против ЕНТ.
"99% людей, с которыми мы общались, считают, что тестирование как форму проверки знаний нужно отменить. Во всем мире от этой системы уже отказываются. Она начала применяться в США в 1930-х годах, но дискредитировала себя. А у нас ЕНТ только начинает набирать обороты. Учителя давно уже бьют тревогу, но пока - у себя на кухне. А мы заявляем об этом публично, чтобы дать толчок обсуждению вопроса в обществе", - цитирует газета "Время" представителя движения, депутата маслихата Восточно-Казахстанской области Александра Тюменцева.
Более того, в своем письме в редакцию газеты "Время" педагог из Павлодара Давид Ганелин выразил уверенность, что "показуха ЕНТ нужна не только отдельно взятым учителям или школам, она нужна государству".
"Два сильных в математике парня, стабильно набиравших по предмету 25 из 25 баллов, на ЕНТ написали на 20 баллов. Спрашиваю, в чем дело, отвечают: не привыкли работать в таком шуме, когда все вокруг ведут консультации по телефону, да еще и тебя бесконечно дергают", - рассказывает Д. Ганелин.
"Сборные учителей по каждому предмету сидят с мобильниками и дают советы. И так в каждой школе. Обнаружить "сопровождение" ученика во время ЕНТ при желании ничего не стоит, но не обнаруживают. Отсюда вывод: организовано все сверху, централизованно. Показуха нужна не только отдельно взятым учителям или школам, она нужна государству", - считает педагог.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Что ждет казахстанцев в мае
С 1 мая 2026 года в Казахстане вводится системное регулирование оборота цифровых активов. Соответствующие законодательные поправки отражены в законе РК "О цифровых активах в Республике Казахстан". Сформирован целостный правовой режим обращения цифровых активов, обеспечено их функционирование в регулируемой среде", - сообщили в Национальном банке.
Казахстанцы на основании проездного документа, действительного с 1 мая до 1 октября текущего года, смогут выезжать, пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней", - проинформировали в МИД.
В Алматы официально открылся первый в Казахстане крематорий
81 год назад над Рейхстагом подняли Знамя Победы
Ложная урбанизация в Казахстане: почему рост городов не успевает за экономикой
К сожалению, приток населения превышает производительность экономики этих крупных городов. То есть появляется даже такой термин, как "ложная урбанизация". Вроде бы урбанизация идет, городское население растет, но занятость и производительность этого населения не растет", - рассказала Сара Алпысбаева МИА "Казинформ".
Там тоже пытались ограничить въезд. Например, специалист приезжает и хочет работать в определенном месте, а ему говорят: "Хорошо, покажи, какое у тебя образование, и скажи, чем ты хочешь заниматься". И в течение года ему дают возможность показать конкретно свой вклад - уровень своей заработной платы, что он делает и как он двигается дальше. Если это не удовлетворяет, то этот человек уже не имеет права жить и работать в этом городе", - пояснила эксперт.
Как гражданин своей страны человек имеет право жить и работать там, где он хочет. Поэтому такими техническими методами, наверное, сложно решить", - подчеркнула Алпысбаева.
Юридические призраки: в Казахстане нет категории "приют для животных" в классификаторе земель Эксклюзив КТ
Таким образом, государство требует от граждан гуманности и ответственности, но не создало элементарного юридического фундамента для законной деятельности тех, кто эту гуманность проявляет", - к такому выводу пришел журналист агентства.
Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос
В связи со сбором необходимой информации (...) срок рассмотрения Вашего заявление продлен на 30 дней", - проинформировали в департаменте.
В рамках рассмотрения данного обращения направлен запрос, ответ на который в настоящее время ожидается. В связи с вышеизложенным прошу продлить срок рассмотрения данного обращения для всестороннего и детального рассмотрения, а также получения необходимой информации", - говорится в служебной записке, подписанной руководителем отдела благоустройства Есболом Куребаем.
Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области
Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину
Мы признаем, что при запуске любого нового продукта у нас идет апробационный период. В том числе этот перевыпуск удостоверения личности мы запустили именно в пилотном формате. Мы до сих пор его тестируем, и мы до сих пор не перешли полностью", - цитирует zakon.kz Ростислава Коняшкина.
Сейчас процент успешного онлайн-перевыпуска не превышает 50%. Есть как успешные, так и неуспешные кейсы, и на этом массиве данных мы дообучаем модель", - пояснил вице-министр.
Мы не говорили, что будем сокращать сотрудников. Но если трафик будет снижаться, то со временем это может повлиять на их количество", - сообщил вице-министр.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.05.2026, 09:12В Казахстане отмечают День единства народа 01.05.2026, 08:59 34821Что ждет казахстанцев в мае01.05.2026, 11:42 30971В мегаполисах Казахстана тестируют балльную систему учета нарушений ПДД01.05.2026, 12:14 28066В Казахстане с 1 мая введено регулирование оборота криптовалюты01.05.2026, 13:25 11636МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество и диалог с партнерами
28.04.2026, 20:09 700156Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос24.04.2026, 18:20 482151Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471321Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев25.04.2026, 19:48 470101Картофель по завышенным ценам продавали на рынке в ЗКО28.04.2026, 14:30 410231Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину
01.04.2026, 14:28 962726Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации28.04.2026, 20:09 700156Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос01.04.2026, 11:16 626186ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн09.04.2026, 13:59 498396ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 483966Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

