Автовладельцам необязательно предъявлять свидетельства о рождении перевозимых детей
Астана. 12 января. Kazakhstan Today - Автовладельцам необязательно предъявлять свидетельства о рождении перевозимых детей.
По словам председателя Комитета административной полиции МВД РК Игоря Лепехи, водителям транспортных средств не обязательно иметь при себе свидетельства о рождении перевозимых детей, передает Kazakhstan Today.
"Сотрудники дорожной полиции при проверке будут учитывать комплекцию детей. Если рост ребенка превышает 135 сантиметров, для него удерживающее устройство не нужно", - сказал И. Лепеха на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.
По информации телеканала 24.kz, эксперт также разъяснил, что детей можно перевозить не только в автокреслах. Существуют и другие средства. Например, бустеры или адаптеры для ремней безопасности.
В прошлом году в Казахстане в результате ДТП погибли почти 90 детей, больше 1700 получили увечья различной степени тяжести.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экс-глава управления в СКО оказался в центре расследования
Что ждет казахстанцев в мае
С 1 мая 2026 года в Казахстане вводится системное регулирование оборота цифровых активов. Соответствующие законодательные поправки отражены в законе РК "О цифровых активах в Республике Казахстан". Сформирован целостный правовой режим обращения цифровых активов, обеспечено их функционирование в регулируемой среде", - сообщили в Национальном банке.
Казахстанцы на основании проездного документа, действительного с 1 мая до 1 октября текущего года, смогут выезжать, пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней", - проинформировали в МИД.
В Алматы официально открылся первый в Казахстане крематорий
81 год назад над Рейхстагом подняли Знамя Победы
Ложная урбанизация в Казахстане: почему рост городов не успевает за экономикой
К сожалению, приток населения превышает производительность экономики этих крупных городов. То есть появляется даже такой термин, как "ложная урбанизация". Вроде бы урбанизация идет, городское население растет, но занятость и производительность этого населения не растет", - рассказала Сара Алпысбаева МИА "Казинформ".
Там тоже пытались ограничить въезд. Например, специалист приезжает и хочет работать в определенном месте, а ему говорят: "Хорошо, покажи, какое у тебя образование, и скажи, чем ты хочешь заниматься". И в течение года ему дают возможность показать конкретно свой вклад - уровень своей заработной платы, что он делает и как он двигается дальше. Если это не удовлетворяет, то этот человек уже не имеет права жить и работать в этом городе", - пояснила эксперт.
Как гражданин своей страны человек имеет право жить и работать там, где он хочет. Поэтому такими техническими методами, наверное, сложно решить", - подчеркнула Алпысбаева.
Юридические призраки: в Казахстане нет категории "приют для животных" в классификаторе земель Эксклюзив КТ
Таким образом, государство требует от граждан гуманности и ответственности, но не создало элементарного юридического фундамента для законной деятельности тех, кто эту гуманность проявляет", - к такому выводу пришел журналист агентства.
Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос
В связи со сбором необходимой информации (...) срок рассмотрения Вашего заявление продлен на 30 дней", - проинформировали в департаменте.
В рамках рассмотрения данного обращения направлен запрос, ответ на который в настоящее время ожидается. В связи с вышеизложенным прошу продлить срок рассмотрения данного обращения для всестороннего и детального рассмотрения, а также получения необходимой информации", - говорится в служебной записке, подписанной руководителем отдела благоустройства Есболом Куребаем.
Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.05.2026, 09:09Переоборудованные авто использовали для вывоза топлива в Жамбылской области 02.05.2026, 09:47 4856Старшеклассник упал с высоты на территории гимназии в Таразе02.05.2026, 10:16 3081Экс-глава управления в СКО оказался в центре расследования02.05.2026, 08:57 2131Трамп заявил о прекращении войны с Ираном
28.04.2026, 20:09 750301Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос25.04.2026, 19:48 470266Картофель по завышенным ценам продавали на рынке в ЗКО28.04.2026, 14:30 458221Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину28.04.2026, 17:22 441541Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области28.04.2026, 13:01 402711Повысят ли тарифы на комуслуги в Казахстане
28.04.2026, 20:09 750301Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 499021ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 484086Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 482286Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471451Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

