Воевать за ИГИЛ выехали 400 казахстанцев
Астана. 18 июня. Kazakhstan Today - В сирийско-иракскую зону, подконтрольную ИГИЛ, вместе семьями отправились 400 граждан Казахстана.
"Десятки их них уже погибли. Всего же из Центральной Азии выехало около 2000 боевиков ИГИЛ. Серьезным вызовом может стать массовое возращение этих людей, которые наработали связи с международными террористическими организациями. Факты возврата уже отмечаются", - сообщил секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев в ходе Международной конференция "Центральная Азия в глобальных геополитических трендах", передает Kazakhstan Today.
Как пишет Kazpravda.kz, численность приверженцев радикальных религиозных течений в ЦА все больше увеличивается. В этой связи секретарь Совбеза обозначил два пути, по которому могут пойти страны региона.
"В очень важном геополитически Центрально-Азиатском регионе идет выбор двух путей развития. Первый - светский и мирный с толерантным отношением к этническому и религиозному многообразию. Второй - это скатывание в фундаменталистски настроенное общество, полуфеодальное состояние. Одним из важнейших условий для выбора первого пути мы видим недопущение деструктивного влияния, а тем более вмешательства внешних сил", - подчеркнул Ермекбаев.
Между тем, как пишет ТАСС, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сегодня в интервью журналистам заявил, что подготовку в "ИГ" на территории Сирии проходят около 2-3 тыс. граждан стран ОДКБ.
"Есть очень условная статистика. Мы примерно знаем, сколько граждан проходят боевую стажировку на территории Сирии, - это несколько тысяч", - сказал он. "Но мы понимаем, что эти 2-3 тыс. - это очень большая сила", - подчеркнул Н. Бордюжа.
По его словам, только из Кыргызстане "Исламское государство" завербовало почти 400 человек, а около 2 тыс. - выходцы из России.
Вступление в ряды "ИГ" граждан стран-членов ОДКБ и государств Европы Н. Бордюжа объясняет распространением вербовки через социальные сети и недостаточной международной борьбой с террористами. "Отсутствует реальное сотрудничество в сфере антитеррора в течение нескольких лет", - заявил генсек ОДКБ. По его словам, это связано с тем, что "внимание крупных игроков переключилось на ситуацию с Украиной".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экс-глава управления в СКО оказался в центре расследования
Что ждет казахстанцев в мае
С 1 мая 2026 года в Казахстане вводится системное регулирование оборота цифровых активов. Соответствующие законодательные поправки отражены в законе РК "О цифровых активах в Республике Казахстан". Сформирован целостный правовой режим обращения цифровых активов, обеспечено их функционирование в регулируемой среде", - сообщили в Национальном банке.
Казахстанцы на основании проездного документа, действительного с 1 мая до 1 октября текущего года, смогут выезжать, пересекать территорию и находиться в Черногории до 30 дней", - проинформировали в МИД.
В Алматы официально открылся первый в Казахстане крематорий
81 год назад над Рейхстагом подняли Знамя Победы
Ложная урбанизация в Казахстане: почему рост городов не успевает за экономикой
К сожалению, приток населения превышает производительность экономики этих крупных городов. То есть появляется даже такой термин, как "ложная урбанизация". Вроде бы урбанизация идет, городское население растет, но занятость и производительность этого населения не растет", - рассказала Сара Алпысбаева МИА "Казинформ".
Там тоже пытались ограничить въезд. Например, специалист приезжает и хочет работать в определенном месте, а ему говорят: "Хорошо, покажи, какое у тебя образование, и скажи, чем ты хочешь заниматься". И в течение года ему дают возможность показать конкретно свой вклад - уровень своей заработной платы, что он делает и как он двигается дальше. Если это не удовлетворяет, то этот человек уже не имеет права жить и работать в этом городе", - пояснила эксперт.
Как гражданин своей страны человек имеет право жить и работать там, где он хочет. Поэтому такими техническими методами, наверное, сложно решить", - подчеркнула Алпысбаева.
Юридические призраки: в Казахстане нет категории "приют для животных" в классификаторе земель Эксклюзив КТ
Таким образом, государство требует от граждан гуманности и ответственности, но не создало элементарного юридического фундамента для законной деятельности тех, кто эту гуманность проявляет", - к такому выводу пришел журналист агентства.
Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос
В связи со сбором необходимой информации (...) срок рассмотрения Вашего заявление продлен на 30 дней", - проинформировали в департаменте.
В рамках рассмотрения данного обращения направлен запрос, ответ на который в настоящее время ожидается. В связи с вышеизложенным прошу продлить срок рассмотрения данного обращения для всестороннего и детального рассмотрения, а также получения необходимой информации", - говорится в служебной записке, подписанной руководителем отдела благоустройства Есболом Куребаем.
Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.05.2026, 09:09Переоборудованные авто использовали для вывоза топлива в Жамбылской области 02.05.2026, 09:47 16241Старшеклассник упал с высоты на территории гимназии в Таразе02.05.2026, 10:16 13996Экс-глава управления в СКО оказался в центре расследования02.05.2026, 08:57 3986Трамп заявил о прекращении войны с Ираном02.05.2026, 12:47 2241Задержанного в Польше казахстанца освободили после личного вмешательства Токаева - Смадияров
28.04.2026, 20:09 761261Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос25.04.2026, 19:48 470316Картофель по завышенным ценам продавали на рынке в ЗКО28.04.2026, 14:30 461646Сбои в перевыпуске удостоверения онлайн: в Минцифры назвали причину28.04.2026, 17:22 452501Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области28.04.2026, 13:01 402876Повысят ли тарифы на комуслуги в Казахстане
28.04.2026, 20:09 761261Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос09.04.2026, 13:59 499106ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе23.04.2026, 18:06 484126Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 482326Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471481Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

