29.09.2025, 15:23 113036

Более 700 иностранцам аннулируют ИИН в Казахстане

Заявки на выдачу ИИН были оформлены с грубыми нарушениями законодательства
Петропавловск. 29 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуроры Северо-Казахстанской области выявили грубейшие нарушения закона "О национальных реестрах идентификационных номеров" при предоставлении услуг иностранным гражданам, сообщили в областной прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Северо-Казахстанской области вопреки требованиям закона оформил 720 заявок на получение ИИН иностранцам без их фактического прибытия на территорию Казахстана.

В итоге виновных привлекли к ответственности, также принимаются меры по аннулированию выданных ИИН.

Кроме того, начаты досудебные расследования по статье 206 УК РК "Неправомерное уничтожение или модификация информации".

В настоящее время проводятся следственные действия.

Напомним, в правила формирования ИИН иностранцам внесут изменения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?