25.07.2025, 18:28 127786

В Шымкенте разоблачили финпирамиду под видом ювелирной компании

В Шымкенте разоблачили финпирамиду под видом ювелирной компании
Фото: Кадр из видео
Шымкент. 25 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом Агентства по финансовому мониторингу в Шымкенте пресечена деятельность финансовой пирамиды Mooni Gold, в которую было привлечено более 500 миллионов тенге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Позиционируя себя компанией по продаже ювелирных изделий, подозреваемые обещали вкладчикам ежемесячный доход в размере 20-30% от вложенной суммы на протяжении 5 месяцев, а также гарантировали сохранность основного капитала. Однако фактически выплаты производились не из прибыли от продаж, а за счет вкладов новых участников. В результате в финансовую пирамиду привлечено свыше тысячи вкладчиков. Ущерб составил свыше 500 миллионов тенге", - проинформировали в АФМ.


По информации ведомства, на преступные доходы подозреваемые приобрели элитный дом и автомашину общей стоимостью 280 миллионов тенге, на которые с санкции суда наложен арест. В ходе обыска изъяты 15 миллионов тенге наличными, а также 67 наименований золотых изделий стоимостью свыше 28 миллионов тенге.

Отмечается, что большинство вкладчиков вложили средства в финансовую пирамиду, оформив кредиты под залог собственного жилья и автотранспорта. Одна из потерпевших - пенсионерка, которая, заложив свою квартиру, передала организаторам финансовой пирамиды 67 миллионов тенге.

Кроме того, подозреваемые привлекали вкладчиков в качестве так называемых дропперов - лиц, через чьи банковские реквизиты осуществлялось обналичивание средств, поступавших от других участников схемы. Подозреваемые помещены под стражу сроком на 2 месяца.

Ранее в области Ұлытау организатора финпирамиды осудили на пять лет.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?