06.05.2026, 16:07 16371

В Уральске эксперт получил ограничение свободы за ложное заключение по делу о гибели человека

Специалисты из Астаны опровергли выводы первоначальной экспертизы
В Уральске эксперт получил ограничение свободы за ложное заключение по делу о гибели человека
Фото: Pexels
Уральск. 6 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Уральске суд признал эксперта института судебных экспертиз виновным в даче заведомо ложного заключения по делу  гибели человека, сообщили в прокуратуре Западно-Казахстанской области.

По данным надзорного органа, в своем заключении эксперт указал на отсутствие телесных повреждений у погибшего и невозможность установления причины смерти из-за гнилостных изменений тела.

Вместе с тем последующая комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведенная специалистами из Астаны после эксгумации, выявила множественные прижизненные телесные повреждения, в том числе переломы ребер и подъязычной кости.

Суд пришел к выводу, что первоначальное экспертное заключение не соответствовало фактическим данным и вводило органы досудебного расследования в заблуждение.

Эксперт признан виновным по статье Уголовного кодекса Казахстана "Заведомо ложное заключение эксперта". Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 2 месяца и 12 дней.

Приговор не вступил в законную силу.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?