26.03.2025, 11:05 118086

Объем переработки промышленных отходов всего 11% - премьер

В развитых странах этот показатель составляет 70-80%
Объем переработки промышленных отходов всего 11% - премьер
Фото: Depositphotos
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На заседании правительства премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил оцифровать систему управления, мониторинга и контроля за коммунальными и промышленными отходами, передает корреспондент агентства.

Казахстанскими предприятиями ежегодно складируется около 1 миллиарда тонн отходов. При этом объем их переработки - всего 11%. В развитых странах этот показатель составляет 70-80%. Вместе с тем отвалы на месторождениях содержат примеси драгоценных и редких металлов. Для их извлечения необходимо применять новые эффективные технологии. Также постоянно растут золоотвалы энергетических предприятий. Для эффективного управления всеми отходами нужно выстроить четкую систему и оцифровать ее. При правильном подходе отходы должны утилизироваться, перерабатываться и использоваться повторно", - отметил глава кабмина.


Также, по данным Министерства экологии и природных ресурсов, ежегодно в Казахстане образуется порядка 5 миллионов тонн коммунальных отходов, а уровень переработки в 2024 году составил около 26%.

Для развития системы управления отходами в Казахстане в прошлом году утвержден специальный механизм льготного финансирования. Сформирован пул из 94 проектов. Однако их реализация находится на крайне низком уровне. На сегодня рассмотрено 67 проектов. Профинансировано только 6 на сумму 4 миллиарда тенге. Это свидетельствует о слабой их проработке со стороны акиматов. Нужна активная работа по реализации проектов, модернизации оборудования, внедрению новых технологий", - поручил Бектенов.


Напомним, более 14 млрд тенге взыскали с казахстанских предприятий за нарушения экологического законодательства.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?