11.10.2025, 18:00 156866

Сотни фазанов выпущены в зеленый пояс Астаны

Сотни фазанов выпущены в зеленый пояс Астаны
Фото: Акимат Астаны
Астана. 11 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В санитарно-защитную зеленую зону Астаны выпустили 325 жетысуских фазанов, сообщили в пресс-службе столичного акимата.

Как отметили в ведомстве, это уже вторая партия выпущенных птиц. Первая партия с 850 птицами была выпущена в апреле этого года.

Ежегодно в санитарно-защитную зеленую зону столицы выпускают около 1500 фазанов. Это способствует расширению ареала обитания фазанов, ведению биологической борьбы с вредителями в искусственных лесных массивах путем заселения новых территорий. То есть запуск фазанов в искусственный лес позволит снизить количество вредных насекомых в нем", - рассказал руководитель отдела озеленения и природопользования управления охраны окружающей среды и природопользования города Астаны Сагыныш Сагинтаев.


По его словам, агроценоз зеленых насаждений, тростниковых кустарников, пастбищ и зерновых культур в зоне зеленого пояса столицы благоприятен для выживания фазанов.

Фазаны морозоустойчивы, особого ухода им не требуется, нужна только зимняя подкормка. Питание фазанов - это в основном растения, ягоды, корни. Кроме того, эти птицы также питаются насекомыми. Фазанов выращивают в "фазанарии", расположенном в санитарно-защитной зеленой зоне столицы. За птицами ведется постоянный контроль и наблюдение", - сказал Сагыныш Сагинтаев.


10 октября в зеленом поясе будет выпущено еще 325 жетысуских фазанов.

Напомним, в августе казахстанцев возмутило использование живого страуса в качестве рекламы донерной в Астане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?