19.02.2021, 13:10 14634

В Нацбанке объяснили, почему в 2020 году не удалось сдержать инфляцию в коридоре 4-6%

По итогам прошлого года инфляция составила 7,5%.
Нур-Султан. 19 февраля. Kazakhstan Today - Советник председателя Национального банка Олжас Тулеуов объяснил, почему в 2020 году не удалось сдержать инфляцию в коридоре 4-6%, передает Kazakhstan Today.
 
По его словам, 2020 стал уникальным годом с учетом влияния на мировую экономику пандемии коронавируса и падения цен на нефть. 
 

В этой связи центробанкам пришлось стать стимулирующей силой в экономике. И здесь Национальный банк Казахстана не стал исключением. НБ РК профинансировал антикризисные инициативы на общую сумму до 2,3 трлн тенге, это больше половины от всего объема финансирования государством антикризисных мер в Казахстане за прошлый год. При этом монетизация экономики за 2020 год или отношение широкой денежной массы к номинальному ВВП страны, по нашим предварительным оценкам, составила 36,8%. Это на 5 процентных пунктов выше показателя за 2019 год и максимальный уровень монетизации казахстанской экономики, начиная с 2017 года. Данные цифры показывают, что Нацбанк обеспечил экономику необходимым объемом ликвидности, нужную для восстановления и роста экономической активности в стране в момент острого кризиса", - сказал Тулеуов.

 
Он отметил, что Нацбанк одновременно работал над выполнением главной цели - обеспечением стабильности цен. Основным инструментом была базовая ставка.
 

По итогам прошлого года инфляция ожидаемо вышла из коридора в 4-6% и составила 7,5%. Но в марте прошлого года прогнозировалось, что инфляция может достигнуть двузначного показателя - 11%. Этот прогноз учитывал случившиеся и ожидаемые шоки на валютном и товарном рынках на фоне пандемии коронавируса. Более низкой инфляции удалось добиться благодаря своевременным мерам - сохранению положительной реальной ставки в экономике и обеспечению инвестиционной и сберегательной привлекательности номинированных в тенге активов", - сказал он.

 
Тулеуов объяснил, что основной вклад в инфляцию внесло повышение стоимости на продовольствие. 
 

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, прошлый год в целом стал рекордным по росту цен на продукты питания во всем мире с 2014 года, что также отразилось на ускорении продовольственной инфляции практически во всех странах. Между тем непродовольственная компонента инфляции в Казахстане, которая в большей степени отражает динамику монетарных факторов и, следовательно, действенность денежно-кредитной политики, весь прошлый год сохранялась на низких с 2015 года значениях около 5,5%", - сказал он.

 
По мнению эксперта, ускорение инфляции стало общим трендом для всего региона. Фактический годовой уровень инфляции в государствах ЕАЭС также вышел из коридоров центробанков, а где-то даже достиг многолетних максимумов. Наибольший прирост произошел в Кыргызстане - с 3,1% до 9,7%, а наименьший - в Казахстане (с 5,4% до 7,5%) и России (с 3,0% до 4,9%).
 

Также стоит отметить, что для казахстанской инфляции, помимо отмеченных циклических факторов, характерно воздействие и структурных дисбалансов в нашей экономике, которые являются источниками шоковых всплесков потребительских цен. Это процикличная бюджетная политика, слабая конкуренция на рынках продовольствия, отсутствие широкого доступа для малых и средних производителей сельскохозяйственной продукции на крупные торговые предприятия, низкий уровень развития транспортно-распределительной инфраструктуры на товарных рынках и другое", - сказал Тулеуов.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?