21.08.2015, 23:34 7407

ЕАЭС изучит целесообразность заключения соглашения о ЗСТ с Ираном

Обсужден вопрос о возможности начала переговоров о создании зоны свободной торговли с Израилем. Также ЕЭК поручено провести научно-исследовательскую работу с целью изучения перспектив развития торгово-экономического сотрудничества с Республикой Корея.

Москва. 21 августа. Kazakhstan Today - Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в Москве принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"В рамках Совета ЕЭК рассмотрен широкий круг вопросов, направленных на развитие экономической интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)", - сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, передает Kazakhstan Today.

В частности, по информации пресс-службы, приняты решения о создании исследовательских групп по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашений о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Обсужден вопрос о возможности начала переговоров о создании зоны свободной торговли с Израилем. Также Евразийской экономической комиссии поручено провести научно-исследовательскую работу с целью изучения перспектив развития торгово-экономического сотрудничества с Республикой Корея.

Также обсуждены вопросы взаимодействия между государствами-членами Союза и ЕЭК по вопросам международных торговых споров с третьими сторонами. Соответствующее взаимодействие позволит обеспечить эффективность учета интересов государств ЕАЭС в торговых спорах, отметили в пресс-службе.

Кроме того, одобрены рекомендации по содержанию и типовой структуре технического регламента ЕАЭС, создающие условия для применения общих подходов к установлению обязательных требований по безопасности продукции.

На заседании рассмотрены отдельные вопросы таможенно-тарифного регулирования, которые позволят обеспечить интересы национальных производителей и потребителей, проинформировали в пресс-службе.

"В целом участники заседания Совета ЕЭК на встрече в Москве нашли взаимовыгодные решения по актуальным вопросам развития евразийской экономической интеграции", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?