19.02.2016, 15:34 12034

ЕНПФ заверил казахстанцев в сохранности пенсионных накоплений

На начало 2016 года общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев составляет порядка 5,83 трон тенге.
Алматы. 19 февраля. Kazakhstan Today - На начало 2016 года общая сумма пенсионных накоплений казахстанцев составляет порядка 5,83 трлн тенге, сообщил председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслан Ерденаев в ходе пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент агентства.

По информации фонда, инвестиционный доход, полученный ЕНПФ в 2015 году и распределенный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей), составил 761,40 млрд тенге. Таким образом, инвестиционная доходность активов в 2015 году составила 15,65% при уровне инфляции 13,6%.

На начало 2016 года общая сумма пенсионных накоплений составляла 5,83 трлн тенге. Сумма поступивших за 12 месяцев 2015 года обязательных пенсионных взносов составила 657,6 млрд тенге. По состоянию на 1 января 2016 года количество индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ составило 10 116 751 единиц", - сообщили в ЕНПФ.


Кроме того, в ходе пресс-конференции Ерденаев сообщил, куда будут инвестироваться пенсионные накопления казахстанцев.

По его словам, в текущем году в виде обязательных ежемесячных пенсионных взносов, погашений от различных финансовых инструментов в ЕНПФ поступит порядка 1,45 трлн тенге. Из них около 350 млрд тенге пойдут на приобретение государственных ценных бумаг, выпущенных Министерством финансов РК, 500 млрд тенге будут конвертированы в иностранную валюту для дальнейшего инвестирования на международных рынках, около 600 млрд будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня РК и крупнейших национальных холдингов, таких как "Самрук-Казына", "Байтерек", "КазАгро" и других частных компаний.

Председатель правления ЕНПФ также заверил казахстанцев в сохранности перечисляемых ими средств.

Когда человек выходит на пенсию, те взносы, которые он перечислил, увеличиваются как минимум на уровень инфляции. Кроме того, нередко уровень годовой инвестиционной доходности, которая распределяется между всеми вкладчикам, превышает уровень инфляции.", - разъяснил Ерденаев.


Председатель правления ЕНПФ подчеркнул, что "подобная гарантия существует далеко не в каждой стране мира".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?