18.06.2025, 11:15 131956

Госдолг Казахстана вырос почти до 32 трлн тенге  

Дефицит бюджета составил 3 трлн 649 млрд тенге
Госдолг Казахстана вырос почти до 32 трлн тенге
Астана. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Государственный долг Республики Казахстана вырос до 31,8 трлн тенге, сообщил в ходе заседания мажилиса министр финансов РК Мади Такиев.

По предварительным данным, реальный рост ВВП составил 4,8%. Поступления бюджета исполнены на 98% и составили порядка 20 трлн тенге. Расходы произведены на 23 трлн 594 млрд тенге. Дефицит бюджета составил 3 трлн 649 млрд тенге или 2,7% к ВВП. Государственный долг находится в заданном коридоре 23,7% к ВВП и составляет 31,8 трлн тенге", - заявил глава ведомства.


По его словам, инфляция в сравнении с 2023 годом снизилась с 9,8% до 8,6%.

Годовой план по доходам республиканского бюджета исполнен на 97,2%, в бюджет поступило 19,6 трлн тенге. Из них собственные доходы РБ - 13,5 трлн тенге. План не исполнен на 608,6 трлн тенге", - сообщил Мади Такиев.


Как пояснил министр, на снижение поступлений по доходам повлияли следующие факторы:

  • уменьшение доходов ряда крупных предприятий по причинам сокращения объема добычи, производства, поставок и увеличения логистических издержек в связи с геополитической ситуацией по 188 крупным предприятиям на 1,4 трлн тенге;
  • рекордный возврат НДС из бюджета в сумме 1 трлн 216 млрд тенге, что в 3 раза больше, чем в 2023 году. По итогам текущего года ожидается аналогичная сумма возврата, и за 5 месяцев возврат НДС уже составляет 673 млрд тенге;
  • в отчетном году сохранялась волатильность цен на основные экспортные металлы, к примеру, по цинку цена снижалась на 22%, по алюминию на 8%, по меди на 5%;
  • уменьшение объемов импорта из третьих стран на 2 млрд долларов.

Вместе с тем в 2024 году была продолжена работа по сокращению теневого оборота в экономике, в том числе через цифровизацию фискального администрирования, что обеспечило дополнительное поступление в бюджет на сумму 1 трлн 280 млрд тенге. Это больше в сравнении с 2023 годом на 349 млрд тенге или на 37%. Доначислено налогов по актам проверок порядка 377 млрд тенге, по итогам камерального контроля взыскано в бюджет 262 млрд тенге. В целом фокус в администрировании смещен на дистанционный контроль, что позволяет исключить человеческий фактор. На конец отчетного года снижена сумма недоимки на 18%, или на 62 млрд тенге", - проинформировал глава Минфина.


Также, по его словам, расходы бюджета страны исполнены на 98% и составили 23,6 трлн тенге.

Не исполнено 526 млрд тенге. Из них 12 млрд тенге - это нераспределенный остаток средств резерва правительства и прочая экономия. Вместе с тем за отчетный период профинансированы ряд направлений, имеющих важную социальную значимость", - добавил министр.



Дополнено 18.06.2025, 12.12

Правительственный долг за 10 лет увеличился в 3,5 раза, заявила на заседании мажилиса депутат Татьяна Савельева. Она отметила, что системные проблемы в управлении госдолгом ВАП фиксирует регулярно в течение последних лет.

Нет оценки возвратности заимствований, анализа фискальных валютных рисков, сводного баланса по всем видам долговых обязательств. И все эти проблемы - на фоне роста правительственного долга, который за 10 лет увеличился в 3,5 раза. При этом размер долга остается в пределах 22% к ВВП и, с точки зрения правительства, не должен вызывать тревоги. Такой подход, как справедливо отмечает ВАП, искажает реальную ситуацию", - заявила Савельева.


Она напомнила, что с 2025 года вступили в силу новые положения Бюджетного кодекса, которые дают необходимую базу для комплексного управления всеми долговыми обязательствами государства.

Именно эти нормы должны устранить те недостатки, которые из года в года отмечает ВАП. Вопрос в том, как избежать эффекта нормативного прогресса и практической инерции", - считает Савельева.


Депутат поинтересовалась у главы Минфина, какие конкретные механизмы уже разработаны и введены для реализации новых норм Бюджетного кодекса по управлению госдолгом и не будут ли повторяться в рассмотрении отчета за 2025 год замечания, которые ВАП фиксирует ежегодно.

В ответ Мади Такиев заявил, что, по данным международных институтов, госдолг в Казахстане находится "не на высоком уровне" и он управляемый.

Этот вопрос мы в правительстве постоянно рассматриваем. В целом для сокращения госдолга нам необходимо решать дефицит и наращивать налоговую базу, т.е. доходную часть бюджета. Что касается Бюджетного кодекса, мы все ваши предложения учли. Сегодня Минфин разрабатывает нормативно-правовой акт, в июле мы его запустим", - пообещал министр.


Он также заверил, что в следующем отчете по бюджету будет видно, какую часть госдолга брал каждый конкретный субъект.

Ранее сообщалось, что госдолг Казахстана вырос на 17,2%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?