07.05.2026, 15:48 3441

Казахстан согласовал график подачи поливной воды с Кыргызстаном и Узбекистаном

Страны утвердили режим попуска воды из Токтогульского водохранилища на ближайшие два месяца
Казахстан согласовал график подачи поливной воды с Кыргызстаном и Узбекистаном
Фото: Depositphotos
Ташкент. 7 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали трехсторонний протокол, в котором зафиксированы объемы и режим попусков воды из Токтогульского водохранилища на ближайшие два месяца, сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.

Подписание протокола гарантирует соблюдение графиков попусков воды с Токтогульской ГЭС и снимает неопределенность для аграриев на старте сезона. Это позволит казахстанским и узбекистанским фермерам благополучно и без сбоев пройти начальный этап поливных работ", - рассказали в Минэнерго.


Для обеспечения стабильного водоснабжения до конца аграрного сезона страны договорились действовать поэтапно.

Очередная очная встреча руководителей ведомств состоится в середине июня в Бишкеке. На ней предстоит окончательно согласовать графики и подписать объемы попуска воды на последующие критически важные месяцы - июль, август и сентябрь.

Напомним, дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана. В Министерстве водных ресурсов отметили, что в сложившейся ситуации крайне важно активнее внедрять водосберегающие технологии, а также сокращать площади посева влагоемких сельскохозяйственных культур.

Также было принято решение установить лимиты водопользования для Кызылординской, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей и области Жетісу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?