25.02.2022, 17:41 114136

В Акмолинской области открылся колбасный цех

Регион поэтапно движется к цели по созданию в каждом районе мясных и молочно-товарных ферм.
В Акмолинской области открылся колбасный цех
Фото: УВП Акмолинской области
КОКШЕТАУ. 25 ФЕВРАЛЯ - Акмолинская область - один из основных сельскохозяйственных регионов, доля которой в валовой продукции сельского хозяйства страны составляет 10%, передает KAZAKHSTAN TODAY 
 
Наряду с производством зерна уделяется внимание и развитию животноводства. Благодаря чему ежегодно растет и производство продукции в отрасли, передает управление внутренней политики региона.
 
По информации управления сельского хозяйства и земельных отношений, регион поэтапно движется к цели по созданию в каждом районе мясных и молочно-товарных ферм. В прошлом году в регионе созданы 125 мясных ферм на 6,4 тысяч голов и 19 молочно-товарных ферм на 2,3 тысяч голов, что позволило достигнуть росту производства на 11,6%, являющийся лучшим показателем по республике. 
 
В этом году рост в агропромышленном комплексе будет обеспечен за счет ускоренного развития животноводства и продукции растениеводства. Будет создано 104 мясных и 11 молочно-товарных ферм с приобретением порядка 7 тыс. голов КРС. 
 
На днях в одном из районов области открылся цех по производству колбасных изделии и полуфабрикатов.
 
На торжественном открытии принял участие аким Ерейментауского района Абай Альжанов. 
 

Реализация данного проекта даст толчок экономической активности населения, так как продукция будет экспортироваться из Ерейментау в столицу и близлежащие населенные пункты", - отметил аким в приветственном слове. 

 
По словам предпринимателя Ануарбека Байменова сырьевая база колбасного цеха, мощностью 60 тонн продукции и 6 тонн полуфабрикатов составляет продукция местного населения.
 

В частности мясо, мука, яйцо, овощи и другие ингредиенты будут закупаться у местных производителей, что будет положительно влиять на динамику предложения и создаст мультипликативный эффект для сельскохозяйственной отрасли района в целом", - поделился инициатор проекта.

 
К слову, в планах предприятия - войти в зону продовольственного пояса столицы и расширение производства.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?