25.08.2015, 09:10 12021

В Костанае второй раз за год поднимут тариф на тепло

Из-за роста цены на газ с 1 октября не имеющие приборов учета костанайцы будут платить 189,16 тенге за квадратный метр.

Костанай. 25 августа. Kazakhstan Today - В Костанае в связи с ростом на 10% отпускной цены АО "КазТрансГаз Аймак" с 1 июля 2015 года для населения и для ТЭК, производящих тепло населению, второй раз за год вырастет тариф на теплоснабжение.

По сравнению с отопительным сезоном 2014-2015, тариф увеличивается на 32% и начнет действовать с 1 октября 2015 года, передает Kazakhstan Today.

"Во избежание дестабилизации работы объектов теплоснабжения в период прохождения предстоящего отопительного сезона теплоснабжающим предприятиям, в связи с ростом отпускной цены на товарный газ пересмотрены тарифы в качестве чрезвычайной регулирующей меры. Среднеотпускной тариф для жителей областного центра составил 4926,12 тенге за Гкал с НДС", - сообщил на совещании в акимате области руководитель управления энергетики и жилищного хозяйства Хайдар Камбаров.

В данных тарифах предусмотрена дифференциация в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, согласно закону РК "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности".

В многоэтажных домах, в которых установлены тепловые счетчики потребители будут платить 4374,98 тенге за 1 Гкал с НДС. Не имеющие приборов учета потребители будут платить 5911,34 тенге за 1 Гкал с НДС или 189,16 тенге за 1 квадратный метр.

Изменение тарифов является необходимой мерой, отметили в акимате области.

"Искусственное сдерживание тарифов может создать угрозу для бесперебойного снабжения потребителей жизненно необходимыми услугами и привести к их значительному росту в дальнейшем", - отметил Х. Камбаров.

Добавим, что в прошедшем отопительном периоде стоимость отопления составляла для костанайцев 143,31 тенге за 1 квадратный метр, с 1 июля 2015 года - 164,01 тенге за 1 квадратный метр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?