26.11.2025, 17:35 59766

Казахстанцы не смогут оформить несколько кредитов одновременно

Кредитные бюро станут участниками Антифрод-центра и обязаны будут в течение часа передавать данные о повторных кредитных заявках физлиц для выявления мошенничества
Казахстанцы не смогут оформить несколько кредитов одновременно
Фото: Depositphotos
Астана. 26 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис парламента РК принял во втором чтении закон "О банках и банковской деятельности" и сопутствующие ему поправки по вопросам регулирования и развития финансового рынка, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Поддержано ограничение на оформление одним физлицом кредитов в нескольких банках или микрофинансовых организациях одновременно в течение часа. При этом кредитные бюро включат в состав участников Антифрод-центра и обяжут передавать информацию о подаче физлицом в течение одного часа кредитных заявок в два и более банков для проверки на признаки мошеннических действий. Первичные биометрия и выпуск ЭЦП будут проводиться только при личном присутствии клиента", - проинформировали в мажилисе.


Также в рамках принятого депутатами закона внедряется использование искусственного интеллекта для защиты граждан от мошенничества и повышения качества кредитного скоринга.

Ранее в ответ на запрос агентства Kazakhstan Today в Агентстве по развитию и регулированию финансового рынка РК рассказали, как будут защищать казахстанцев от закредитованности и мошенников.

На заседании нижней палаты депутат Унзила Шапак заявила, что закредитованность населения в Казахстане продолжает расти. За 2 года задолженность по кредитам в стране выросла до 23 трлн тенге, несмотря на ряд принятых мер.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?