28.04.2023, 19:38 80941

Налоговые поступления в консолидированный бюджет за I квартал составили 5,7 трлн тенге

В сравнении с аналогичным периодом 2022 года наблюдается рост поступлений в республиканский бюджет по НДС
Налоговые поступления в консолидированный бюджет за I квартал составили 5,7 трлн тенге
Фото: freepik.com
Астана. 28 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Налоговые поступления в консолидированный бюджет (государственный бюджет + Национальный фонд) за I квартал 2023 года составляют 5667,3 млрд тенге, сообщает пресс-служба КГД МФ РК.

Рост к аналогичному периоду 2022 года на 21,4%, или на 998,0 млрд тенге, в том числе:

  • в республиканский бюджет поступило 3176,7 млрд тенге, с ростом к аналогичному периоду 2022 года на 23,2%, или на 599,1 млрд тенге;
  • в местный бюджет поступило 1293,6 млрд тенге, с ростом к аналогичному периоду 2022 года на 24,2%, или на 252,0 млрд тенге;
  • в Национальный фонд поступило 1197,1 млрд тенге, с ростом к аналогичному периоду 2022 года на 14,0%, или на 146,9 млрд тенге.

В сравнении с аналогичным периодом 2022 года наблюдается рост поступлений в республиканский бюджет по НДС на импорт из трех стран в 2 раза, НДС на товары внутреннего производства - на 21,2%, КПН - на 20,7% и НДС на импорт из стран ЕАЭС - на 2,0%.

На рост поступлений повлияли следующие факторы.

За I квартал 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года наблюдается рост на золото на 0,8%.

Товарооборот с третьими странами за I квартал 2023 года увеличился на 13,9% (экспорт снизился на 6,7%, импорт вырос в 1,8 раза).

Также наблюдается рост оборотов по реализации по ЭСФ на 8,8 трлн тенге, или на 27,7%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?