Стратегия коалиционных сил в Афганистане не приносит ожидаемых результатов - Узбекистан
Астана. 1 декабря. Kazakhstan Today - Стратегия коалиционных сил в Афганистане не приносит ожидаемых результатов. Об этом сегодня в ходе саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане заявил министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, передает корреспондент агентства.
"Все более очевидным становится факт, что военного решения афганской проблемы нет, а избранная стратегия коалиционных сил по умиротворению Афганистана не приносит ожидаемых результатов", - заявил В. Норов.
Он отметил, что "в складывающейся ситуации чрезвычайно важное значение приобретает поиск альтернативных путей достижения мира и стабильности в Афганистане". "В их числе, по нашему мнению, значимую роль могло бы сыграть создание под эгидой ООН контактной группы 6+3, предложенной Узбекистаном", - сказал он.
"Смысл и содержание узбекской инициативы основаны на необходимости признания, что проблемы своей страны должны решаться самими афганцами при содействии тех стран, которые, исходя из своих интересов безопасности, заинтересованы в окончании войны и стабильном будущем в Афганистане. Переговоры, по нашему мнению, должны вестись со всеми основными противоборствующими силами", - пояснил он.
По его словам, первоочередное внимание в программе должно быть уделено оказанию экономической помощи, реализации социальных, инфраструктурных и гуманитарных проектов, решению проблем занятости населения, острейших задач по борьбе с бедностью, нищетой и бесправием.
"Учитывая исторический опыт, Узбекистан строит и будет строить свои отношения со своим близким соседом Афганистаном только на двусторонней основе, исходя из взаимных национальных интересов, и не считает для себя возможным участие в реализации программ и проектов, принимаемых на коллективной или блоковой основе", - заявил также В. Норов.
"Хотел бы подчеркнуть, что участие Узбекистана в оказании помощи Афганистану остается достаточно весомым. Сегодня практически город Кабул и его окрестности полностью обеспечиваются электроэнергией за счет поставок из Узбекистана. За счет средств нашей страны также построены десятки мостов. В октябре текущего года завершено строительство железнодорожной ветки от пограничного Хайратона до Мазари-Шарифа, являющегося одной из крупнейших региональных центров Афганистана", - проинформировал он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
Наша страна неизменно выступает за решение всех сложных международных проблем и вооруженных конфликтов только дипломатическими средствами", - говорится в посланиях казахского лидера.
Вучич: Сербия заинтересована в казахстанских строительных компаниях и инвестициях Дополнено
Мы готовы реализовать ряд предложенных Казахстаном проектов, которые могут стать флагманскими не только для Сербии, но и для всего региона в этой части Европы. В то же время остается нерешенным вопрос обеспечения пятого уровня свободы воздушного пространства для казахстанской авиакомпании SCAT. Уверен, мы сможем сообща разрешить этот вопрос. Будем рады видеть у нас надежные строительные компании и инвесторов из вашей страны, которые позволят не только улучшить инвестиционную привлекательность Сербии, но и будут способствовать развитию взаимных культурных и туристических связей. Со своей стороны мы приложим все усилия для поддержки сербских предпринимателей, стремящихся направить свои инвестиции в экономику вашей страны", - сказал Александр Вучич.
Отношения наших государств основаны на взаимной поддержке, понимании и нерушимой дружбе. Продолжается активный политический диалог на всех уровнях. Набирает обороты сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Расширяется взаимодействие в рамках многосторонних структур. В нынешнее нестабильное время крайне важно активизировать двустороннее партнерство. Поэтому мы заинтересованы в сохранении набранных темпов и углублении связей в различных отраслях (...) Уверен, что достигнутые сегодня договоренности выведут наше стратегическое партнерство на качественно новый уровень. Мы всегда готовы к совместным действиям в этом направлении", - сказал Токаев.
- меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством здравоохранения Республики Сербия;
- меморандум о партнерстве и сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан и Министерством информации и телекоммуникаций Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере цифровизации и развития электронного правительства между Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан и управлением информационных технологий и электронного правительства Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области ветеринарии между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Министерством науки, технологического развития и инноваций Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области кино между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области защиты нематериального культурного наследия между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством культуры Республики Сербия;
- меморандум о взаимопонимании между АО "НК "KAZAKH INVEST" и Сербским агентством развития;
- меморандум о сотрудничестве между Академией государственного управления при президенте Республики Казахстан и дипломатической академией Республики Сербия.
Дипломатические встречи дипломатов РК прошли в Брунее и Кении
Сербия является важным стратегически партнером Казахстана в Европе - Токаев
Мы многое сделали для укрепления нашего взаимодействия во многих областях, прежде всего в экономике, а также в гуманитарной и культурной сферах. Был открыт прямой авиарейс между Астаной и Белградом, очень успешно развиваются наши торговые отношения", - сказал президент.
Считаю, что мы создали надежную и эффективную базу для нашего сотрудничества. Уверен, что ваш визит имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения придания дополнительного импульса нашим дружественным отношениям", - подчеркнул Токаев.
Убежден, что наша дружба выйдет на новый уровень благодаря укреплению взаимодействия в сферах искусственного интеллекта, информационных технологий и энергетики. Буду рад принять вас с визитом в Сербии в ближайшее время", - сказал Вучич.
Казахстан и Великобритания намерены углублять стратегическое партнерство
В этом году наши страны отмечают 34-летие установления дипломатических отношений. За этот период Астана и Лондон наладили активный политический диалог, расширили торговое и инвестиционное сотрудничество и укрепили связи между людьми. Великобритания остается одним из ключевых партнеров Казахстана в Европе, и мы привержены дальнейшему углублению нашего стратегического партнерства", - отметил глава МИД Казахстана.
Как сопредседатель казахстанско-британской межправительственной комиссии, Вы играете важную роль в продвижении многопланового партнерства. Мы считаем, что с помощью этого механизма мы сможем добиться дальнейших практических результатов. Расширяя инновационные партнерские отношения в приоритетных секторах, включая важнейшие полезные ископаемые, ядерную энергетику, цифровую трансформацию и искусственный интеллект, наши страны могут заложить основу для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества", - сообщил в ходе беседы Ермек Кошербаев.
Кошербаев принял участие во встрече глав МИД в формате "Центральная Азия + Великобритания"
Казахстан играет ведущую роль в обеспечении региональной связанности. Через нашу территорию проходят 13 крупных транзитных коридоров, и около 85% сухопутных грузоперевозок между Европой и Азией осуществляется через Казахстан. Через призму таких приоритетов вытекает идея формата СA5+UK. В его рамках мы рассматриваем Соединенное Королевство как долгосрочного партнера и готовы совместно обеспечивать практические результаты для наших экономик, обществ и общего будущего", - подчеркнул Кошербаев.
Принц Эдвард, герцог Эдинбургский пригласил глав МИД Центральной Азии на официальную встречу в Лондоне
Визит в формате CA5+UK открывает новую страницу в партнерстве Центральной Азии и Великобритании. Уверен, что совместная работа в этом формате придаст дополнительный импульс развитию наших государств и углублению межрегионального сотрудничества", - отметил министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев.
Президент Сербии прибыл в Казахстан с официальным визитом
В аэропорту президента Сербии встретил премьер-министр РК Олжас Бектенов", - говорится в сообщении.
Сербия является близким и надежным партнером Казахстана на Балканском полуострове. За 30 лет дипломатических отношений между двумя странами установлены дружественные связи, основанные на уважении, доверии и взаимовыгодном партнерстве. Товарооборот между Казахстаном и Сербией по итогам прошлого года вырос на 7,6%, превысив $107 млн", - добавили в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:47МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 01.03.2026, 10:09 11141День благодарности отмечается в Казахстане01.03.2026, 10:43 6281Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины01.03.2026, 10:31 6086Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи01.03.2026, 10:39 5381Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта
24.02.2026, 18:56 402461ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 317761Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 278841Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 19:41 248711Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП25.02.2026, 13:25 238281Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
03.02.2026, 11:58 2043916В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2043496Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2043076Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2041516В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2027571Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

