Южноказахстанские адвокаты судятся с бывшим председателем коллегии адвокатов
Шымкент. 22 января. Kazakhstan Today - Южноказахстанские адвокаты ведут судебную тяжбу с бывшим председателем коллегии адвокатов за право владения зданием коллегии адвокатов в Туркестане. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщил исполняющий обязанности председателя южно-казахстанской областной коллегии адвокатов Талгат Сапаров.
По словам Т. Сапарова, бывший председатель областной коллегии адвокатов незаконно приобрел себе в собственность здание адвокатуры в Туркестане. Об этом сообщалось в письме за подписью 13 адвокатов Туркестана, поступившем в областную коллегию в прошлом году.
"Нам написали 13 адвокатов Туркестана: "как это так, почему наше имущество, коллегии адвокатов, находится в частной собственности у Алиаскара Жумабаева, у председателя", - сообщил Т. Сапаров.
По словам исполняющего обязанности председателя, факты, изложенные в письме, подтвердились.
"Мы создали комиссию, начали разбираться, посмотрели. Комиссия признала эту жалобу, обращение адвокатов, обоснованной - действительно без разрешения общего собрания он присвоил здание. Взял и подарил себе - выдал доверенность от имени президиума на одного адвоката, тот пошел к нотариусу и подарил ему это здание. Это было в 2009 году", - пояснил Т. Сапаров.
Исполняющий обязанности председателя проинформировал, что попытка решить дело в правовых рамках пока не увенчалась успехом.
"Мы ему условие поставили, чтобы он до 25 августа вернул здание. Нам пришлось обратиться в правоохранительные органы. В сентябре возбудили дело на него. Потом по необоснованным основаниям, как это у нас часто бывает, туркестанская прокуратура прекратила дело. Затем мы обратились в областную прокуратуру, и она отменила постановление о прекращении, производство дела возобновлено. 8 декабрям мы на президиуме исключили его, как адвоката, из коллегии", - сообщил Т. Сапаров.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Алматинцев предупредили о резком похолодании
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля
Плановые проверки теперь будут проводиться по двум категориям. Высокий риск - проверка не реже одного раза в полугодие. Низкий риск - не чаще одного раза в год. При этом списки проверяемых объектов будут публиковаться открыто, чтобы родители и общество видели, какие учреждения проходят контроль", - уточнили в ведомстве.
Проверки будут проводиться по поручениям главы государства, правительства и Минздрава, чтобы оценить готовность школ к учебному году, лагерей к летнему сезону и медицинских учреждений к эпидемическим вызовам", - заявили в министерстве.
Также будут расширены полномочия санитарных врачей, в частности, главные государственные санитарные врачи смогут требовать устранения системных нарушений, направлять предписания в местные и государственные органы и поддерживать учреждения в повышении стандартов безопасности", - добавили в пресс-службе.
Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"
Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости
В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа
Снег и гололед прогнозируют в Казахстане
На большей части Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, ожидаются осадки преимущественно в виде снега, гололед. По республике прогнозируются усиление ветра, туман, на севере, в центре, в горных районах юга, юго-востока страны ожидается метель", - проинформировали синоптики.
Генпрокуратура РК предупредила о новой схеме интернет-мошенничества
- проявлять бдительность, критически относиться к неизвестным входящим сообщениям и звонкам;
- перезванивать только на официальные номера, указанные на сайтах организаций;
- использовать двухфакторную аутентификацию;
- не раскрывайте данные банковских карт, одноразовые коды из SMS и любую другую конфиденциальную информацию третьим лицам.
В Алматы ожидаются снег и похолодание
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 82521Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 55536С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 51481Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 12:36 45441Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
05.12.2025, 16:16 748801Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 747871Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736301В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730281Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721951Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 748801Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 747871Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736301В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730281Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721951Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

