19.04.2021, 21:18 24668

"Нет никакой уступки земли" - погранслужба о ситуации в Атырауской области

НУР-СУЛТАН. 19 АПРЕЛЯ - В пограничной службе КНБ РК прокомментировали распространенное в социальных сетях видео якобы об акциях в Атырауской области, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
Первый заместитель директора пограничной службы КНБ РК Айдар Аймурзин пояснил, что видео, распространяемое в соцсетях, является фейковым. Он также добавил, что оно смонтировано из двух фрагментов.
 

Первое - с настоящего реального видео учений, которые проходили в Мангистауской области. Там, где отработан элемент массового перехода границы и организации лагеря беженцев. Второй момент - реальная ситуация, реальный сход местных жителей в ауле Коптогай", - пояснил Айдар Аймурзин.

 
Он подчеркну, что видео искажает реальную суть событий.
 

Еще раз хочу отметить, что нет никакой уступки земли, второе - доступ жителей к воде сохранен. Более того, будет решаться вопрос более комфортного доступа к воде", - отметил первый заместитель директора пограничной службы. 

 
Напомним, в Атырауской области 14 апреля начались работы по возведению новых пограничных ограждений в селе Коптогай на границе Казахстана и России. По информации пограничной службы КНБ РК, установленные в мае 2013 года металлические ограждения между приграничными метками №23 и №24 заходят на территорию РФ на 10-70 метров. Поэтому инженерные работы будут проводиться в селе Коптогай с ограждениями, которые находятся на территории Российской Федерации в 1800 метрах. 
 
С началом работ некоторые жители приграничного села Коптогай выразили недовольство, так как ограждение ограничивало их доступ к водоему. При этом в КНБ Казахстана опровергли распространяемую информацию о массовых протестах в данном районе. 
 
Ранее аким Курмангазинского района Марат Мурзиев сообщил, что пограничное ограждение в селе Коптогай Курмангазинского района Атырауской области демонтировано. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?