17.01.2014, 10:57 7522

Органы обслуживания воздушного движения Казахстана будут сертифицироваться по стандартам ИКАО

"Проводить сертификацию и осуществлять постоянный надзор за соблюдением сертификационных требований будут инспектора управления аэронавигации КГА, которые уже прошли соответствующее обучение".

Астана. 17 января. Kazakhstan Today - В целях повышения безопасности полетов в Казахстане начали действовать Правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты, передает Kazakhstan Today.

"Данные службы регулируют воздушное движение, предоставляют информацию, необходимую для обеспечения безопасных и эффективных полетов. Внедряемые Правила в свою очередь устанавливают к службам сертификационные требования, определяют порядок выдачи сертификата, его приостановления и отзыва", - сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Отмечается, что Правила сертификации разрабатывались Комитетом гражданской авиации с привлечением экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и, кроме требований стандартов ИКАО, в них включили передовой опыт, накопленный европейскими международными авиационными организациями, такими как Евроконтроль.

"Проводить сертификацию и осуществлять постоянный надзор за соблюдением сертификационных требований будут инспектора управления аэронавигации КГА, которые уже прошли соответствующее обучение", - сообщил председатель Комитета гражданской авиации МТК РК Бекен Сейдахметов.

Напомним, что в 2013 году все управления Комитета гражданской авиации, выполняющие контрольно-надзорные функции, были укомплектованы 40 квалифицированными государственными инспекторами.

Эти меры в числе прочих направлены на устранение замечаний ИКАО по итогам аудита 2009 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?