Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу
Алматы. 8 августа. Kazakhstan Today - Погода без осадков ожидается в большинстве регионов Казахстана в пятницу.
Сегодня на большей части территории Казахстана ожидается погода без осадков, лишь на западе, севере и северо-востоке с прохождением атмосферных фронтальных разделов сохраняется неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, на востоке возможен град, сказано в сообщении Республиканского государственного предприятия (РГП) "Казгидромет", передает Kazakhstan Today.
В Северо-Казахстанской области местами ожидается туман. В Восточно-Казахстанской области местами усилится ветер до 15-20 метров в секунду, днем возможен град, ночью и утром ожидается туман. В Атырауской области местами усилится ветер до 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. В Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях местами ожидается ветер 15-20 метров в секунду. В Акмолинской области ночью и утром местами ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Днем в Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, местами в Кызылординской, Костанайской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях ожидается сильная жара. В Атырауской области ожидается сильная, местами очень сильная жара. На юге, местами на юго-востоке, западе, северо-западе и в центре республики сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.
Кроме того, в ближайшие сутки на горных реках юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания водности. На реке Или продолжится понижение притока воды в Капшагайское водохранилище.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Проведен анализ возможных районов размещения второй АЭС с учетом энергетической потребности в базовых мощностях, геологических факторов, электросетевой инфраструктуры и обеспечения стабильной электроэнергией растущей экономики страны. Данный анализ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан, по итогам которого рекомендовано определить Жамбылский район Алматинской области в качестве района для строительства второй АЭС", - заявили в пресс-службе.
Как показывает мировая практика, одно рабочее место на АЭС создает до 10 новых рабочих мест в смежных отраслях экономики," - заявил он.
В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными," - отметила директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Мы поддерживаем строительство второй АЭС, поскольку это откроет новые возможности для нашего населения, создаст рабочие места и поможет решить вопросы энергоснабжения. Проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и обеспечит стабильность для будущих поколений", - отметил председатель общественного совета Жамбылского района Алиев Багдат Байшалулы.
В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Материалы переданы в МВД и МКИ", - уточнили в пресс-службе.
Для предотвращения незаконного оборота документов Министерством науки и высшего образования РК создана база данных дипломов, выданных с 1991 года (...) Документы об образовании собственного образца, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными", - добавили в ведомстве.
Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились
С 1 сентября 2025 года граждане Республики Казахстан смогут находиться на территории Кыргызской Республики до 90 дней в общей сложности за каждые 180 дней начиная с даты первого въезда. Этот принцип широко применяется в международной практике и направлен на упорядочение миграционных процессов", - уточнили в комитете.
При планировании нахождения в Кыргызстане свыше указанного срока регистрация становится обязательной", - подчеркнули в пресс-службе.
- регистрация по месту пребывания;
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- статусы "Кайрылман";
- "Мекен-карт";
- "Резидент-карт";
- а также иные документы, предусмотренные международными договорами, участницей которых является КР.
Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
4 декабря 2025 года в 12:44 по местному времени зарегистрировано землетрясение на территории Китайской Народной Республики. Проанализировав сложившуюся сейсмическую ситуацию, отмечаем, что на 15:00 4 декабря 2025 года на Алматинском прогностическом полигоне сейсмическая ситуация стабильна. На территории Алматинского прогностического полигона сильные землетрясения по сейсмической шкале МСК-64 К не ожидаются", - сказал заместитель директора Центра Ерик Алипулы.
Вообще это мечта всех ученых, занимающихся этой проблемой - уметь предсказывать землетрясение за несколько часов. Но, к сожалению, пока это только мечта, и надежных технологий, которые позволяли бы это делать, пока не существует", - заявил специалист.
Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Сюжет фильма, предоставленного на фестивале Министерством культуры и информации РК, Государственным центром поддержки национального кино и постоянным представительством РК при ЮНЕСКО, основан на перипетиях судьбы казахстанского парадзюдоиста Ергали Шамея. Самая важная борьба центрального персонажа в этом произведении разворачивается не на спортивной площадке, а в его собственном сознании, в котором он, несмотря на все сомнения и испытания, преодолевает свои страхи и учится двигаться вперед. Режиссером картины, снятой киностудией Dala Cinema, выступил Думан Еркимбек, продюсером Жалын Тлеубергенов, главную роль сыграл Назар Шерхан", - рассказали в ведомстве.
В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае
Выражаю обеспокоенность данным решением, так как указанные территории входят в состав национального природного парка "Бурабай", являющегося одной из главных природных достопримечательностей Казахстана и популярным курортом оздоровительного и экологического туризма", - сказал инициатор.
Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане
Проект приказа предусматривает расширение перечня социально значимых продовольственных товаров. Если ранее в данный перечень входило 19 наименований, то согласно проекту приказа предлагается увеличить их количество до 33", - сообщили в пресс-службе.
Каждая позиция будет дополнительно обсуждена с бизнес-сообществом, палатой предпринимателей и госорганами. Основная цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров - сделать наиболее востребованные продукты питания доступнее для населения и обеспечить их ценовую стабильность", - отметили в ведомстве.
Для производителей товаров, подпадающих под включение в расширенный перечень СЗПТ, это создаст стимулы для увеличения производства и расширения мощностей. Включение товаров в перечень СЗПТ освобождает производителей и импортеров от обязанности выплачивать торговым сетям вознаграждения и ретро-бонусы. Это позволит снизить конечную стоимость продукции для населения и даст бизнесу возможность направлять высвободившиеся средства на развитие. Производители товаров из перечня получают доступ к мерам государственной поддержки: льготные перевозки СЗПТ, фиксированные коммунальные тарифы, льготные оборотные средства и другие инструменты", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 189191В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 173171Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 141061Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 118151Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 342001Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 312911В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 291866Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 287836Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283776Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527376Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445521Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431836В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430651Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 408591Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

