Суд оставил в силе приговор в отношении убийцы экс-акима Экибастуза
Павлодар. 12 декабря. Kazakhstan Today - Суд оставил в силе приговор в отношении убийцы экс-акима Экибастуза.
Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда оставила в силе приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам в отношении О. Мейрамбаева, осужденного по пунктам "е", "ж", "з" части 2 статьи 96 УК РК к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отклонив апелляционную жалобу Мейрамбаева и его адвоката, сообщает пресс-служба Павлодарского областного суда, передает Kazakhstan Today.
"Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Мейрамбаев на основании обвинительного вердикта суда присяжных заседателей был признан виновным в совершении убийства Р. Жуматаева способом, опасным для жизни многих людей, группой лиц по предварительному сговору, по найму. Ранее по данному уголовному делу был осужден Серик Мухантаев, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы", - напомнили в суде.
Как сообщалось раннее, 58-летний экс-аким Экибастуза был убит в 2008 году, 21 мая, около часа дня, в районе продуктового рынка "Асыл" города Павлодара. Неизвестные преступники поджидали свою жертву и застрелили его на глазах у многолюдной толпы, когда он садился в свой автомобиль "Тойота-Ленд-Крузер". На месте убийства оперативники обнаружили 7 гильз: 4 непосредственно возле машины и 3 недалеко от стоянки.
Погибший Р. Жуматаев занимал должность главы администрации города Экибастуза в период с 1993 по 1995 годы.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира
Эта инициатива свидетельствует о высоком признании вклада человека, который неустанно трудился во имя мира как в Казахстане, так и за его пределами. Историческая роль Олжаса Сулейменова, особенно его деятельность в движении "Невада - Семей", решающем факторе в закрытии Семипалатинского ядерного полигона", - рассказали в пресс-службе.
Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Проведен анализ возможных районов размещения второй АЭС с учетом энергетической потребности в базовых мощностях, геологических факторов, электросетевой инфраструктуры и обеспечения стабильной электроэнергией растущей экономики страны. Данный анализ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам развития атомной отрасли Республики Казахстан, по итогам которого рекомендовано определить Жамбылский район Алматинской области в качестве района для строительства второй АЭС", - заявили в пресс-службе.
Как показывает мировая практика, одно рабочее место на АЭС создает до 10 новых рабочих мест в смежных отраслях экономики," - заявил он.
В Казахстане будут использоваться реакторы поколения 3+, где безопасность реализуется по принципу многократного резервирования и сочетания пассивных и активных систем защиты. Современные реакторы признаны мировым сообществом экологичными и безопасными," - отметила директор департамента ядерной энергетики Агентства РК по атомной энергии Гульмира Мурсалова.
Мы поддерживаем строительство второй АЭС, поскольку это откроет новые возможности для нашего населения, создаст рабочие места и поможет решить вопросы энергоснабжения. Проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и обеспечит стабильность для будущих поколений", - отметил председатель общественного совета Жамбылского района Алиев Багдат Байшалулы.
В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов
Материалы переданы в МВД и МКИ", - уточнили в пресс-службе.
Для предотвращения незаконного оборота документов Министерством науки и высшего образования РК создана база данных дипломов, выданных с 1991 года (...) Документы об образовании собственного образца, не содержащие сгенерированные уникальный номер и QR-код, считаются недействительными", - добавили в ведомстве.
Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились
С 1 сентября 2025 года граждане Республики Казахстан смогут находиться на территории Кыргызской Республики до 90 дней в общей сложности за каждые 180 дней начиная с даты первого въезда. Этот принцип широко применяется в международной практике и направлен на упорядочение миграционных процессов", - уточнили в комитете.
При планировании нахождения в Кыргызстане свыше указанного срока регистрация становится обязательной", - подчеркнули в пресс-службе.
- регистрация по месту пребывания;
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- статусы "Кайрылман";
- "Мекен-карт";
- "Резидент-карт";
- а также иные документы, предусмотренные международными договорами, участницей которых является КР.
Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
4 декабря 2025 года в 12:44 по местному времени зарегистрировано землетрясение на территории Китайской Народной Республики. Проанализировав сложившуюся сейсмическую ситуацию, отмечаем, что на 15:00 4 декабря 2025 года на Алматинском прогностическом полигоне сейсмическая ситуация стабильна. На территории Алматинского прогностического полигона сильные землетрясения по сейсмической шкале МСК-64 К не ожидаются", - сказал заместитель директора Центра Ерик Алипулы.
Вообще это мечта всех ученых, занимающихся этой проблемой - уметь предсказывать землетрясение за несколько часов. Но, к сожалению, пока это только мечта, и надежных технологий, которые позволяли бы это делать, пока не существует", - заявил специалист.
Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Сюжет фильма, предоставленного на фестивале Министерством культуры и информации РК, Государственным центром поддержки национального кино и постоянным представительством РК при ЮНЕСКО, основан на перипетиях судьбы казахстанского парадзюдоиста Ергали Шамея. Самая важная борьба центрального персонажа в этом произведении разворачивается не на спортивной площадке, а в его собственном сознании, в котором он, несмотря на все сомнения и испытания, преодолевает свои страхи и учится двигаться вперед. Режиссером картины, снятой киностудией Dala Cinema, выступил Думан Еркимбек, продюсером Жалын Тлеубергенов, главную роль сыграл Назар Шерхан", - рассказали в ведомстве.
В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае
Выражаю обеспокоенность данным решением, так как указанные территории входят в состав национального природного парка "Бурабай", являющегося одной из главных природных достопримечательностей Казахстана и популярным курортом оздоровительного и экологического туризма", - сказал инициатор.
Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане
Проект приказа предусматривает расширение перечня социально значимых продовольственных товаров. Если ранее в данный перечень входило 19 наименований, то согласно проекту приказа предлагается увеличить их количество до 33", - сообщили в пресс-службе.
Каждая позиция будет дополнительно обсуждена с бизнес-сообществом, палатой предпринимателей и госорганами. Основная цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров - сделать наиболее востребованные продукты питания доступнее для населения и обеспечить их ценовую стабильность", - отметили в ведомстве.
Для производителей товаров, подпадающих под включение в расширенный перечень СЗПТ, это создаст стимулы для увеличения производства и расширения мощностей. Включение товаров в перечень СЗПТ освобождает производителей и импортеров от обязанности выплачивать торговым сетям вознаграждения и ретро-бонусы. Это позволит снизить конечную стоимость продукции для населения и даст бизнесу возможность направлять высвободившиеся средства на развитие. Производители товаров из перечня получают доступ к мерам государственной поддержки: льготные перевозки СЗПТ, фиксированные коммунальные тарифы, льготные оборотные средства и другие инструменты", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 95016В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 78996Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 55331Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент53731Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
28.11.2025, 17:12 327916Северо-Казахстанская область присоединилась к торговой платформе "Китай - Центральная Азия"02.12.2025, 11:06 283511Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет28.11.2025, 12:16 272091Пожар в Гонконге: есть ли среди пострадавших казахстанцы02.12.2025, 15:03 270471Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением28.11.2025, 15:45 270186В "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы
24.11.2025, 17:29 527256Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445436Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431751В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430576Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии05.11.2025, 08:40 4268811000 дней на орбите: китайская космическая станция демонстрирует впечатляющие результаты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

