05.02.2011, 16:25 5143

Казахстан выиграл все золотые медали на гонках по лыжному ориентировнию

26-е на нынешних Играх золото в копилку казахстанской команды положили Александр Бабенко, Аслан Токбаев и Михаил Сорокин.

Алматы. 5 февраля. Kazakhstan Today - Казахстан стал победителем эстафетной гонки по ориентированию на лыжах, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается на официальном сайте Азиады, мужская сборная Казахстана стала победителем эстафетной гонки по ориентированию на лыжах. 26-е на нынешних Играх золото в копилку казахстанской команды положили Александр Бабенко, Аслан Токбаев и Михаил Сорокин.

Время победителей составило 56 минут 15 секунд. А. Бабенко преодолел первый этап гонки за 19 минут 10 секунд, опередив своего ближайшего преследователя, иранца Кангарлу Бижана (Kangarloo Bijan), на 2 минуты 9 секунд. На втором этапе иранской сборной усилиями Ясина Шемшаки (Yasin Shemshaki) удалось на 15 секунд сократить отставание от казахстанской команды. Однако выступавший на последнем этапе в составе хозяев соревнований победитель трех индивидуальных стартов на нынешних Играх М. Сорокин увеличил преимущество своей сборной на финише до 6 минут 20 секунд. У занявшей второе место сборной Ирана на последнем этапе выступал Сейед Саттар Сеид (Seyed Sattar Seyd). Тройку призеров замкнула команда Монголии: Герелт-Од Байяраа (Gerelt-Od Bayaraa), Бьямбадорж Болд (Byambadorj Bold), Баркхуу Ерденчимег (Barkhuu Erdenechimeg). Она отстала от победителей на 30 минут 58 секунд.

Также женская сборная Казахстана отпраздновала успех в эстафетной гонке по ориентированию на лыжах. Трио казахстанских спортсменок - Евгения Кузьмина, Эльмира Молдашева и Ольга Новикова - показало результат 59 минут 43 секунды.

Второе место в гонке досталось представительницам Южной Кореи: Ким Джа Юн (Kim Ja Youn), Ли Хана (Lee Hana) и Чои Сеелби (Choi Seelbi). Они отстали от победительниц на 18 минут 17 секунд. Тройку призеров замкнула команда Монголии: Уугантсетсег Нандинтсетсег (Uugantsetseg Nandintsetseg), Нарантсетсег Алтантсетсег (Narantsetseg Altantsetseg) и Отгонтсетсег Чинбат (Otgontsetseg Chinbat), проигравшая сборной Казахстана 33 минуты 20 секунд.

Таким образом, сборная Казахстана выиграла все золотые медали на состоявшихся в рамках VII зимних Азиатских игр гонках по лыжному ориентированию, а М. Сорокин и О. Новикова выиграли все индивидуальные старты (спринтерская гонка, гонка на среднюю дистанцию и гонка на длинную дистанцию).