09.10.2012, 13:44 14550

На чемпионатах мира по шахматам среди инвалидов казахстанцы завоевали два серебра и одну бронзу

С 27 сентября по 7 октября 2012 года в Алматы прошли индивидуальные чемпионаты мира по шахматам среди инвалидов по слуху и слепоглухих по семи категориям.

Алматы. 9 октября. Kazakhstan Today - На чемпионатах мира по шахматам среди инвалидов казахстанцы завоевали две серебряные и одну бронзовую медали, передает Kazakhstan Today.

"С 27 сентября по 7 октября 2012 года в Алматы прошли индивидуальные чемпионаты мира по шахматам среди инвалидов по слуху и слепоглухих по семи категориям. В активе у Казахстана 2 серебра и 1 бронза", - сообщили в пресс-службе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.

Как отметили в пресс-службе, данные спортивные мероприятия проведены на высоком организационном уровне. Соревнования посетил лично президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

По информации агентства по делам спорта, на II чемпионате мира по шахматам среди слепоглухих мужчин 2 место занял казахстанец Болат Кабыжанов, набрав 7,5 очка. Еще два наших участника заняли соответственно 5 место (Абдурашид Алимханов, 6,5 очка) и 9 место (Игорь Неустроев, 3,5 очка).

Кроме того, на I чемпионате мира среди ветеранов-мужчин казахстанец Геннадий Пушкарев занял 3 место, набрав 6,5 очка. Еще три наших шахматиста - Муртаз Пурцеладзе, Сергей Замотин, Гауезхан Иржанов, - набрав по 5 очков, заняли, соответственно, 6, 7, 8 места.

В IV мировом опен-турнире выступал 41 участник. 1 место занял Володимир Заболотний (Украина), 7 очков из 9; 2 место - Криштоф Чисак (Польша), 6,5 очка. 3 место - Линат Шаяхметов (Россия), 6,5 очка.

Лучший результат у казахстанцев - Бауыржан Мусаинов (6 очков), 6 место.

У женщин казахстанка Нина Жуковская заняла 2 место (4 очка).

Следующие индивидуальные чемпионаты мира по шахматам среди инвалидов по слуху и слепоглухих пройдут в Армении в 2016 году, проинформировали в пресс-службе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.