20.05.2023, 09:56 82356

Рыбакина вышла в финал турнира серии WTA 1000

Сегодня казахстанка сыграет в финале соревнований с украинкой Ангелиной Калининой
Рим. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Шестая ракетка мира, чемпионка Уимблдона-2022 Елена Рыбакина обыграла Елену Остапенко и вышла в финал турнира серии WTA 1000 в Риме, сообщает Федерация тенниса Казахстана.

В полуфинальном матче казахстанка со счетом 6:2, 6:4 обыграла победительницу открытого чемпионата Франции - 2017, 20-ю ракетку мира Елену Остапенко из Латвии. Рыбакина 6 раз подала на вылет, допустила две двойные ошибки и реализовала четыре брейк-пойнта из девяти.

В финале престижных соревнований лидер женской сборной Казахстана сразится с украинкой Ангелиной Калининой (47 WTA).

Решающий матч состоится сегодня, в субботу, 20 мая. Начало встречи в 23.00 по времени Астаны.

Отмечается, что это уже третий финал Рыбакиной на турнирах серии WTA 1000. Все три матча за трофеи были в этом году: в Индиан-Уэллсе казахстанка победила Арину Соболенко, в Майами уступила Петре Квитовой.

Казахстанка стала третьей теннисисткой за более чем 50 лет, которая в одном сезоне дошла до финала на открытом чемпионате Австралии, а также на турнирах категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе, Майами и Риме. Ранее только у двух спортсменок было подобное достижение: у американки Моники Селеш в 1991 году и россиянки Марии Шараповой в 2012 году.

Напомним, сборная РК по хоккею разгромила Словакию на ЧМ-2023.