25.09.2025, 09:37 93041

"Битва дронов": в Таразе прошли зрелищные армейские соревнования

Сегодня дроны активно используют связисты, мотострелки, инженерно-саперные и механизированные подразделения
"Битва дронов": в Таразе прошли зрелищные армейские соревнования
Фото: Минобороны РК
Тараз. 25 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Региональное командование "Юг" организовало в Таразе необычные соревнования - военные операторы беспилотных авиационных систем продемонстрировали мастерство управления FPV-дронами, сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

Служба беспилотных авиационных систем в этом командовании была создана всего год назад, но уже стала драйвером внедрения новых технологий в боевую подготовку. Руководитель службы подполковник Роман Кожахметов отметил, что сегодня дроны активно используют связисты, мотострелки, инженерно-саперные и механизированные подразделения. С их помощью ведется разведка, корректировка огня, доставка срочных грузов.


Мы сделали ставку на расширение применения дронов и решили провести такие состязания, чтобы проверить подготовку операторов в условиях, максимально приближенных к реальным", - подчеркнул Роман Кожахметов.


Соревнования напоминали зрелищный экшен: на высокой скорости пилоты вели дроны низко над землей, проводили их через узкие проемы, выполняли резкие маневры и одновременно передавали качественное видео на командный пункт. Кульминацией стало метание учебных гранат - с высоты более десяти метров нужно было попасть в цель размером с люк бронемашины.


Лучшие результаты показали ефрейтор Улан Суйдуов (в/ч 12740, Сарыозекский гарнизон), ефрейтор Шынгысхан Сейдахметов (в/ч 66567, Кызылординский гарнизон) и сержант Мухаметжан Кыргызали из 5-й механизированной бригады Тараза. В командном зачете первое место и переходящий кубок командующего войсками "Юга" завоевала команда Жаркентского гарнизона (в/ч 74261).

Региональное командование "Юг" стало первыми в Сухопутных войсках, кто организовал подобные состязания. Формат "битвы дронов" имеет все шансы стать традицией на уровне Вооруженных сил, отметили в Минобороны.

Ранее сообщалось, что казахстанских военнослужащих учат противостоять беспилотникам.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?