25.12.2014, 19:50 10072

Президент РК поручил правительству рассмотреть возможность поощрения инноваторов

"Их следует обучать, что в итоге даст свои плоды. Возможно, необходимо назначить специальную государственную премию для разработчиков достойных инноваций, награждать их и ставить в пример".

Астана. 25 декабря. Kazakhstan Today - Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству рассмотреть возможность поощрения инноваторов.

Казахстан вступает в 2015 год на подъеме, несмотря на трудности, с которыми сталкивается глобальная экономика, заявил Н. Назарбаев сегодня в ходе общенационального телемоста "Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки", сообщила пресс-служба главы государства, передает Kazakhstan Today.

"Через несколько дней начнется реализация второй пятилетки инновационно-индустриального развития. В этой связи правительству следует рассмотреть, как государство может поощрять инноваторов. Их следует обучать, что в итоге даст свои плоды. Возможно, необходимо назначить специальную государственную премию для разработчиков достойных инноваций, награждать их и ставить в пример", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в экономике следует стремиться к реализации амбициозных задач.

"К 2020 году доля высокотехнологичной продукции должна возрасти с 1,5 до 5% ВВП. Сектору профессиональных, научных и технических услуг необходимо обеспечить рост с нынешних 8 до 20% - главным образом, за счет развития инноваций в частном секторе. Платформой для достижения этих целей станут научный парк "Астана бизнес кампус" Назарбаев Университета и парк инновационных технологий "Алатау", - сказал Н. Назарбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?