Причиной обрушения новостройки в Караганде могло стать некачественное строительство
Караганда. 20 апреля. Kazakhstan Today - По предварительным данным, причиной обрушения новостройки в Караганде стало некачественное строительство, передает Kazakhstan Today.
Сегодня на рабочем совещании с участием акима Карагандинской области Абельгази Кусаинова начальник управления спецпрокуроров областной прокуратуры Мухамедкарим Бектурсинов сообщил о предварительных причинах обрушения дома в жилом микрорайоне "Бесоба".
"По данным геодезической экспертизы, причинами обрушения стали неправильное определение состояния грунта и некачественное производство строительно-монтажных работ. По уголовному делу, возбужденному по статье "Некачественное строительство", допрашиваются застройщики, а также лица, которые проводили различные экспертизы жилого дома. Будет назначена комплексная судебно-строительная экспертиза, по результатам которой и будет принято окончательное решение", - сообщил М. Бектурсинов.
Как ранее сообщалось, утром 6 апреля произошло обрушение второй секции пятиэтажного дома в микрорайоне "Бесоба", сданного в эксплуатацию три года назад. 1 апреля, как только на стенах появились трещины, жители новостройки были эвакуированы, а дом был оцеплен полицейскими и спасателями во избежание пострадавших и жертв.
Общая сумма материального ущерба составила 545 млн тенге, в том числе 328 млн тенге - стоимость 65 квартир, более 43 млн тенге - цена мебели, оставшейся под завалами. Оставшаяся часть денег затрачена на проведение различных экспертиз, в том числе на обследование уцелевших домов, а также на разбор завалов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
Депутат потребовал раскрыть цепочки иностранного финансирования и ужесточить контроль
Недавно КГД опубликовал реестр получателей иностранного финансирования за первое полугодие 2025 года. Данные этого документа вызывают глубочайшую тревогу за информационный суверенитет нашей Родины, за нашу национальную безопасность. Согласно данным, 186 физических и юридических лиц, включая общественных активистов, правозащитные организации, медиа-структуры и дочерние представительства иностранных НПО, регулярно получают денежные средства из-за рубежа", - заявил депутат в своем запросе.
Это не инструмент открытости, а его бутафория. Однако подлинный ужас кроется глубже. В реестр попадают лишь первые звенья цепочки. А что дальше? Деньги из-за рубежа приходят в филиалы иностранных организаций, а оттуда - потоками растекаются по стране в виде вторичных грантов. Конечные получатели - те, кто непосредственно работает с нашим обществом, исчезают из поля зрения. Этот законодательный пробел создает гигантскую "серую зону", настоящую питательную среду для скрытых операций" - считает мажилисмен.
На эти средства могут финансировать насаждение идеологии, глубоко чуждой и враждебной священным для нас традициям, семье и духовным устоям казахстанского народа. Разжигание социального пожара, искусственное стравливание граждан, нагнетание ненависти и розни там, где веками царили согласие и взаимопонимание. Подрыв нашего единства, через деятельность, которая маскируется под защиту прав, а по сути является тотальной культурной агрессией, направленной на подрыв наших нравственных основ. Получается чудовищный парадокс и вопиющее лицемерие: когда активист, получающий деньги из-за рубежа, требует прозрачности от государства, в то время как его собственное финансирование окутано тайной. Это самая настоящая информационная война, где наше право на суверенное развитие пытаются купить за иностранные гранты. И насадить нам чуждые устои, идеологию, таким образом вмешиваясь в наши внутренние дела", - высказался депутат.
Токаев назначил экс-главу "Казпочты" заместителем руководителя администрации президента
Указом главы государства Жанасова Асел Жубанышевна назначена заместителем руководителя администрации президента Республики Казахстан , она освобождена от ранее занимаемой должности", - сказано в сообщении пресс-службы президента.
Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия
Айбек Смадияров покинул пост официального представителя МИД Казахстана
Это не внезапное решение - это было мое личное решение. Восемь лет стою за этой трибуной. За эти годы наша страна прошла много этапов во внешней политике, много вопросов было. И только благодаря вам весь мир знал о Казахстане. Вы оказывали мощнейшую поддержку Министерству иностранных дел", - обратился Смадияров к журналистам.
Спикер сената Казахстана встретится с папой Львом XIV в Ватикане
В ходе визита запланированы его (Ашимбаева. - При. ред.) аудиенция у папы римского Льва XIV, участие в тематическом круглом столе по межконфессиональному диалогу, встреча с префектом Дикастерии по межрелигиозному диалогу Джорджем Джейкобом Кувакадом и возложение цветов к могиле папы Франциска", - рассказал Айбек Смадияров.
Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 30626В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 10:57 25031В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия10.12.2025, 11:05 23656Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения10.12.2025, 12:31 22191Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов
05.12.2025, 14:50 825251В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822226Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752266Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748971Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745181В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825251В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822226Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752266Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748971Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745181В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

