10.01.2017, 09:36 14905

Стали известны итоги расследования дела об обнаружении в поезде радиоактивного груза

"ЛОВД на станции Шымкент уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, а задержанный груз возвращен владельцу".
Астана. 10 января. Kazakhstan Today - Шымкентская транспортная прокуратура проинформировала о результатах расследования уголовного дела по факту обнаружения в багажном вагоне поезда радиоактивного груза.

Напомним, 16 ноября 2016 года в багажном вагоне, следовавшем в составе пассажирского поезда №378 сообщением Мангышлак - Алматы, были обнаружены 7 деревянных ящиков, в которых перевозились дефектоскопы. При замере радиоактивного фона данных ящиков обнаружено превышение допустимых норм радиоактивного излучения, передает Kazakhstan Today.

По данному факту ЛОВД на станции Шымкент начато досудебное расследование по части 1 статьи 283 УК РК (Незаконное обращение с радиоактивными веществами). В ходе расследования уголовного дела были назначены экспертные исследования задержанного груза, проведен ряд других следственных действий для выяснения всех обстоятельств, имеющих значение по делу.

В результате радиологической экспертизы установлено, что уровень радиоактивного излучения дефектоскопов находится в пределах допустимых норм и не представляет угрозы для окружающей среды, жизни и здоровья людей. Кроме этого, отправителем дефектоскопов - ТОО "Радифон" представлены все разрешительные документы на перевозку. В этой связи ЛОВД на станции Шымкент уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, а задержанный груз возвращен владельцу", - проинформировали в прокуратуре.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?