26.11.2025, 15:17 92771

Туристические зоны Казахстана обеспечат интернетом Starlink

К концу 2027 года на казахстанский рынок спутниковой связи выйдут новые операторы
Астана. 26 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр РК Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос сообщил, что туристические зоны страны получат интернет от Starlink, передает корреспондент агентства.

20 августа 2025 года с акиматами областей, а также городов Астаны, Алматы и Шымкента проведено совещание по вопросу обеспечения туристических зон доступом к интернету. В ходе совещания регионам предложено рассмотреть возможность предоставления услуг связи в данных локациях через спутниковые технологии. По итогам совещания АО "Республиканский центр космической связи" подтвердило возможность подключения зон к интернету через Starlink", - сообщил премьер.


Кроме того, ожидается, что к концу 2027 года на казахстанский рынок спутниковой связи выйдут новые операторы - Amazon Kuiper и Shanghai Spacecom Satellite Technology Co., Ltd, что создаст дополнительные возможности для развития цифровых сервисов в туристических регионах.

Напомним, в Казахстане запустили спутниковый интернет Starlink.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?