03.12.2015, 18:33 10270

Экс-полицейский в Костанае обвиняется в покровительстве ОПГ, распространявшей наркотики

Обвиняемый сам не являлся членом ОПГ, при этом он достоверно знал о ее преступной деятельности, о составе группы, ее иерархии и способах незаконного сбыта наркотического средства.

Костанай. 3 декабря. Kazakhstan Today - Экс-полицейский в Костанае обвиняется в покровительстве ОПГ, распространявшей наркотики, сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

"По материалам следствия, К. в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по организации борьбы с наркобизнесом и разработки межрегиональных наркогруппировок управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Костанайской области в звании майора полиции в период с 2008 по 2012 год в Костанае осуществлял покровительство членам организованной преступной группировки", - сообщили в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.

В суде отметили, что обвиняемый сам не являлся членом ОПГ, при этом он достоверно знал о ее преступной деятельности, о составе группы, ее иерархии и способах незаконного сбыта наркотического средства.

"Бывший полицейский злоупотребил должностными полномочиями, а именно: оказывал покровительство в виде непривлечения членов ОПГ к уголовной ответственности", - пояснили в суде.

По данным пресс-службы, за оказание преступного содействия группе, К. ежемесячно получал денежные вознаграждения от ее руководителей. Таким образом, К. совершил преступление по части 4 статьи 307 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года, Злоупотребление должностными полномочиями).

Дело в отношении 41-летнего экс-полицейского поступило в суд №2 Костаная, главное судебное разбирательство состоится в ближайшее время.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?