14.06.2019, 20:24 31246

Приезжая учительница обманула жителей Алматы на 1 млн тенге, обещая гранты МОН

"В социальной сети подозреваемая нашла человека, которому говорила, что может оказать содействие в получении образовательного гранта в короткие сроки, так как сама работает в Министерстве образования. Тот самый человек путем "сарафанного радио" среди знакомых распространил информацию о возможностях новой знакомой".
Алматы. 14 июня. Kazakhstan Today - Приезжая учительница обманула жителей Алматы на 1 млн тенге, обещая гранты МОН, передает Kazakhstan Today.
 
По информации пресс-службы департамента полиции Алматы, на протяжении длительного время учительница общеобразовательной школы Балхаша выманивала у жителей Алматы денежные средства, заверяя, что работает в Министерстве образования РК и поможет получить образовательные гранты в регионах страны.
 

Установлено, что педагог мошенническим путем присвоила более одного миллиона тенге у доверчивых граждан, которые, как оказалось, попались на ее удочку. В социальной сети подозреваемая М., 1976 года рождения, нашла человека, которому говорила, что может оказать содействие в получении образовательного гранта в короткие сроки, так как сама работает в Министерстве образования Республики Казахстан. Тот самый человек путем "сарафанного радио" среди знакомых распространил информацию о возможностях новой знакомой", - сообщил начальник управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

 
Он отметил, что потерпевшие связывались с учительницей по телефону. Она рассказывала им убедительные истории о возможностях получения образовательного гранта на выгодных условиях. Конечно, не бесплатно. 
 

Затребованные суммы потенциальные жертвы отправляли ей на банковскую карту. Но обещаний она не выполняла и скрывалась от обманутых людей. Подозреваемой совершено 10 эпизодов мошенничества в отношении жителей города Алматы, проверяется ее причастность к преступлениям на территории других регионов страны", - уточнил Тотыбаев.

 
В отношении подозреваемой проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК.
 
Как сообщалось ранее, в Алматы мошенница обманывала жителей, обещая помощь в получении кредита на товары. В Туркестанской области мошенница обещала помощь в получении госсубсидий. Заключенный в Нур-Султане, сидя за решеткой, обманул 500 человек на 128 млн тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?