02.03.2026, 17:45 96606

В Актюбинской области ОПГ отмыла 3,5 млрд тенге через криптооперации

Задержаны 6 подозреваемых
Актобе. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Актюбинской области пресечена деятельность ОПГ, вовлекшей более 150 дропперов. Через биржу ATAIX средства переводились в криптовалюту и обналичивались через подконтрольный обменник. Оборот превысил 3,5 млрд тенге, шесть подозреваемых арестованы, сообщили в прокуратуре области

В Актюбинской области изобличена преступная группа, которая привлекла к обналичиванию более 150 дропперов.

Последние получали на свои карты деньги, переводили на криптокошельки через биржу ATAIX. Для конвертации и вывода денежных средств криминалитет использовал подконтрольный обменный пункт.

Общий оборот по реализации цифровых активов превысил 3,5 млрд тенге.

В ходе обыска изъяты 46 мобильных телефонов, 92 банковские карты, криптоактивы на 25 463 доллара США. Шестеро подозреваемых - организаторы и дропповоды задержаны и помещены под стражу", - рассказали в ведомстве.


ДЭР области проводится расследование по факту создания и руководства организованной преступной группой, осуществлявшей незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оборота цифровых активов, а также легализации преступных доходов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?