02.03.2026, 12:45 202861

В феврале курс тенге укрепился на 0,7%

Нацбанк планирует продать от 400 до 500 млн долларов Национального фонда
Астана. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам февраля курс тенге укрепился на 0,7%, до 497,69 тенге за доллар, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

Продажи валюты из Национального фонда за февраль составили 400 млн долларов, что позволило обеспечить выделение трансфертов в республиканский бюджет. Доля продаж из Национального фонда составила 6% от общего объема торгов и не более 20 млн долларов в день", - говорится в сообщении.


По предварительным прогнозным заявкам правительства, с учетом ожидаемых фискальных поступлений, на выделение трансфертов в республиканский бюджет в марте Национальным банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 400 до 500 млн долларов.

В рамках операций зеркалирования в феврале было стерилизовано 350 млрд тенге. В течение марта в этих целях ожидается продажа валюты в эквиваленте 350 млрд тенге. При проведении операций со средствами Национального фонда, а также при реализации механизма зеркалирования Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Валютные интервенции в феврале Национальным банком не проводились", - заявили в банке.


Также по данным банка, объем продажи валютной выручки по итогам прошедшего месяца в рамках нормы по обязательной продаже части валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составил около 284 млн долларов.

Ранее курс доллара опустился ниже отметки в 500 тенге на KASE.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?