23.02.2026, 15:22 2661

Более 700 новых источников воды обнаружено в Казахстане

По фондовым и архивным материалам сформирована карта из 2772 родников на территории страны
Более 700 новых источников воды обнаружено в Казахстане
Фото: Depositphotos
Астана. 23 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Более 700 потенциальных родников выявлено Национальной гидрогеологической службой на территории Казахстана, сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК.

По предварительным данным инвентаризации, проведенной национальной гидрогеологической службой "Казгидрогеология", на сегодня определены 711 потенциальных родников.

Кроме того, по фондовым и архивным материалам сформирована карта из 2772 родников на территории страны. При этом в Минводы отметили, что родники рассматриваются как дополнительный источник водообеспечения в условиях дефицита водных ресурсов.

На сегодня в Казахстане разведано 4803 месторождения подземных вод для питьевого и технического водоснабжения, орошения и других целей. На государственном балансе числятся эксплуатационные запасы объемом 43,2 млн кубометров в сутки, из которых на данный момент используются порядка 1,5 млн кубометров в сутки или 3,6%. В частности, запасы для хозяйственно-питьевого водоснабжения составляют 21,2 млн кубометров в сутки. Запасы для производственно-технических нужд составляют 2,4 млн кубометров в сутки, в целях орошения предусмотрено 19,6 млн кубометров в сутки", - проинформировали в ведомстве.


Напомним, что учет водоснабжения планируют полностью перевести в онлайн-формат к 2030 году

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?