14.11.2008, 20:57 1473

Обзор мирового рынка урана на 14 ноября 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - За прошедший месяц, по данным консалтинговых компаний Trade Tech Uranium Information и The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (с немедленной поставкой) цены на закись-окись урана (U3O8) поднялись с $46 до $48 за фунт. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX ноябрьские фьючерсы на уран снизились $47,0 до $46,0 за фунт, декабрьские - с $48,0 до $47 за фунт.

По данным консалтинговой фирмы Trade Tech, цена на урановый концентрат по разовым сделкам компании Nuexco в последние дни составила $48 за фунт U3O8 ($125 за килограмм), увеличившись на $2 за неделю. Повлиять на ситуацию на спотовом урановом рынке и вызвать рост цен могло сообщение компании Cameco о притоке воды на одном из рудников в Канаде. На прошедшей неделе появились сообщения о снижении добычи урана в 2008 году. В частности, Cameco прогнозирует на 2008 году производство урана на уровне 6808 тонн, что существенно ниже предыдущей оценки в 7540 тонн. По итогам третьего квартала уменьшилась добыча урана на предприятиях США. Energy Information Administration (EIA) сообщила о снижении производства уранового концентрата в третьем квартале на 9% по сравнению с тем же периодом 2007 года, а суммарное производство за 9 месяцев 2008 года уменьшилось на 15%.

В первую декаду ноября спрос на уран на спотовом рынке перекрыл его предложение. По данным Trade Tech, на урановом рынке было заключено шесть спотовых сделок суммарным объемом 154 тонны в пересчете на уран. На настоящий момент суммарный объем сделок в 2008 году составил около 11,5 тыс. тонн, что является самым высоким показателем с 1996 года. Впервые за последние полтора месяца спрос на уран превысил предложение, достигнув 2 млн фунтов. Поставки на спот-рынке больше не снижают спрос из-за опасений, что будущее производство и признаки укрепления спроса могут создать давление на цены, говорится в отчете Trade Tech.

Снижение спотовых цен на уран в октябре привлекло на рынок новых покупателей, говорится в сообщении Trade Tech. В результате появились признаки укрепления цен. Как сообщалось ранее, цена урана на спотовом рынке непрерывно росла, начиная с 2001 года, однако самый бурный рост начался с 2004 года, и к лету 2007 года, когда на рынке был зафиксирован максимум ($136 - 138 за фунт), цены выросли почти в 9 раз. Напомним, что покупатели и продавцы заключают в основном долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где продается только незначительная часть, публикуют агентства Ux Consulting и TradeTech. Стоимость долгосрочных контрактов более устойчива, чем на спотовом рынке.

Повлияло на цены и то, что французская группа AREVA приостановила продажу урана до тех пор, пока цены на него не пойдут вверх. Никакого особенного беспокойства в группе AREVA не испытывают.

Стоимость урана на спотовом рынке повысилась также после того, как компания "Казатомпром" заявила о снижении плана добычи урана в 2008 - 2009 годах, сообщило агентство Bloomberg. Объем производства урановой продукции зависит только от состояния рынка, а не от способности компании производить. Лучше продавать меньше, но дороже, чем больше, но дешевле", - сказал глава "Казатомпрома" Мухтар Джакишев. По его словам, в этом году "Казатомпром" ожидает объем производства 8,7 тыс. тонн урана, в следующем году - около 11 тыс. тонн. Ранее компания сообщала, что план добычи урана на текущий год составляет свыше 9 тыс. тонн, на 2009 год - более 12 тыс. тонн. Корректировка, по словам руководства, связана с потребностями рынка.

Но в долгосрочном плане производство урана в Казахстане будет расти. По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации China Mining Association (CMA), Казахстан и Китай пришли к соглашению о совместной добыче урана в Казахстане и его переработке в топливо для атомных электростанций. В Казахстане находится пятая часть всех мировых запасов урана, и страна хочет за два года превзойти по уровню добычи Австралию и Канаду и стать крупнейшим производителем урана в мире. Казахстан рассчитывает таким образом диверсифицировать свою экономику, которая сильно зависима от нефти. Глава "Казатомпрома" Мухтар Джакишев заявил, что выпуск продукции уже начался на месторождении Ирколь, на котором должно производиться до 750 тонн урана в год, а в следующем году начнется добыча на месторождении Семизбай, которое будет ежегодно производить 500 тонн урана. Последним начнет эксплуатироваться Жалпак с ежегодной производственной мощностью 700 - 750 тонн урана.

В пользу положительной динамики цен на урановый концентрат свидетельствует учреждение в начале ноября компанией New York Nuclear Corp. (NYNCO) совместно с Deutsche Bank уранового фонда (DB-New York Nuclear Uranium Fund), который планирует спекулировать на росте цен на уран. Фонд будет торговаться на NYSE Arca. Доходы фонда будут использоваться для покупки концентрата урана, так называемого "желтого кека", который будет храниться в лицензированных хранилищах. Обычно биржевые индексные фонды (ETF) отслеживают изменения основных фондовых индексов, например, Standard & Poor's 500, или стоимость определенного вида сырья, в частности, существуют аналогичные фонды для золота и серебра. Акции ETF торгуются на фондовых биржах, и их могут покупать сами фонды, сообщает агентство Bloomberg. Урановый фонд может позволить инвесторам получать прибыль от успехов в борьбе с изменением климата путем использования энергетических ресурсов, которые не производят углекислый газ.

Однако в целом мировая добыча урана будет расти в соответствии с увеличивающимся спросом. По данным Resource Investor, британо-австралийская BHP Billiton Group намерена расширить мощности своего предприятия, действующего на базе золото-медно-уранового месторождения Olympic Dam в штате Южная Австралия, и весь дополнительный объем медных концентратов отгружать на новый плавильный завод, который будет построен в Китае. Проект расширения будет осуществляться в течение пяти лет, за которые в дополнение к имеющимся подземным выработкам будет построен крупный карьер. Мощности подземного рудника и действующего здесь же плавильного завода тоже будут увеличены, после чего к 2013 году производство возрастет с сегодняшних 180 тыс. тонн меди и 4 тыс. тонн урана до 200 тыс. тонн меди и 4,5 тыс. тонн урана в год. Дальнейшее расширение производства (пятая стадия) доведет производительность предприятия до 730 тыс. тонн меди и 19 тыс. тонн урана в концентрате в год. 350 тыс. тонн меди в концентрате будет перерабатываться на месте, а 380 тыс. тонн - отгружаться на металлургический передел в Китай, на новый плавильный завод, который будет частично принадлежать и BHP. Добыча руды на карьере, который будет построен на Olympic Dam, начнется в 2015 году, если проект будет принят к исполнению советом директоров компании в течение 12 - 18 ближайших месяцев.

Навоийский горно-металлургический комбинат ввел в эксплуатацию пусковой комплекс по добыче урана на месторождении Северный Канимех. По расчетам специалистов НГМК, ввод в эксплуатацию месторождения Северный Канимех позволит расширить урановую ресурсную базу комбината и увеличить его добычу в текущем году на 30% по сравнению с 2007 годом. По данным комбината, обеспеченность рентабельными запасами месторождения, на которое в перспективе возложен основной объем добычи урана, составляет 18 лет. НГМК также приступил к строительству опытно-промышленного участка по добыче урана методом подземного выщелачивания (ПВ) на месторождении Аленды. Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза.

Украина планирует нарастить производство концентрата урана (U3O8) в 2,3 раза с 822 тонн в 2008 году до 1,88 тыс. тонн в 2013 году. В рамках этой программы предполагается доразведка и строительство добычных предприятиях на 10 месторождениях. Урановые рудники предполагается построить на Северинском, Подгайцевском, Докучаевском, Щорсовском месторождениях, а также в западной зоне Центрального месторождения.

Кроме того, предполагается наладить промышленную добычу методом выщелачивания на Сафоновском, Садовом, Новогурьевском, Сурском и Михайловском месторождениях.

Отработка запасов новых месторождений урана предусматривается с 2011 года - после отбора и подготовки наиболее перспективных месторождений. Очередность отработки месторождений будет определена программой. В настоящее время потребность украинских АЭС в концентрате урана составляет 2480 тонн и удовлетворяется на 32%. В 2007 году ГП "ВостГОК", единственное в Украине предприятие, специализирующееся на добыче руды и концентрата урана, произвело 800 тонн "закиси-окиси" урана, при прогнозе текущего года - 820 тонн.

По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации China Mining Association (CMA), компания Rio Tinto планирует увеличить добычу на руднике Rossing в Намибии на 38% и продлить срок его эксплуатации, так как азиатские страны будут строить больше атомных реакторов. К 2012 году производство оксида урана будет увеличено до 5,5 тыс. тонн с 4 тыс. тонн в этом году. Добыча будет вестись на руднике до 2021 года. Китай и Индия строят атомные электростанции в качестве замены угольным и газовым. Индия планирует к 2020 году увеличить мощности атомных электростанций на 40 тыс. МВт. В прошлом месяце страна разместила заказ на 2 тыс. тонн урана с получением до конца года. Рудник Rossing производит около 7,6% мирового урана и в 2007 году произвел 3046 тонн оксида урана. Rio Tinto владеет 69% рудника. Для увеличения выпуска продукции Rio Tinto может расширить мощности имеющегося предприятия или использовать процесс кучного выщелачивания. В настоящее время проводятся испытания, решение об инвестициях будет принято в мае. Первая продукция с использованием этого процесса может быть получена в первом квартале 2011 года и добавить к ежегодному объему продукции еще 1 тыс. тонн.

В ближайшие годы можно прогнозировать увеличение количества сделок на спотовом рынке и рост контрактных цен на уран.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?