29.09.2023, 18:19 211331

Одна из ведущих мировых компаний готова инвестировать в производство карбамида в Казахстане

Данное производство имеет большое значение не только для развития нефтехимической промышленности, но и для сельского хозяйства, особенно при выращивании риса и зерновых культур
Астана. 29 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Касым-Жомарт Токаев принял старшего вице-президента компании Linde GmbH по Ближнему Востоку, Европе и Африке Оливера Пфанна, сообщает Акорда.

В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества в области газовой и инженерной технологии.

Глава государства приветствовал подписание меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между АО "НК "КазМунайГаз" и Linde GmbH, который предусматривает реализацию существующих и будущих нефтегазохимических проектов в нашей стране.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Linde на базе собственной технологии осуществляет разработку расширенного базового проектирования для установок крекинга этана и разделения воздуха (азот, технический воздух), применяемых в производстве полиэтилена.

Президенту также рассказали о заинтересованности компании выступить соинвестором в проекте по производству карбамида мощностью 1,3 млн тонн в год.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что данное производство имеет большое значение не только для развития нефтехимической промышленности, но и для сельского хозяйства, особенно при выращивании риса и зерновых культур.

Оливер Пфанн подчеркнул перспективность регионального рынка и отметил готовность компании Linde к долгосрочному и продуктивному сотрудничеству в реализации инновационных и устойчивых решений на нефтехимических и газохимических производствах Казахстана.

Для справки:

Linde GmbH - ведущая мировая компания в области машиностроения, а также проектирования и производства промышленных газов. Годовой оборот компании в 2022 году составил 33,36 млрд евро. В компании по всему миру работают более 60 тысяч сотрудников.

Сегодня глава государства также обсудил перспективы сотрудничества в области автомобильной индустрии и инновационных решений с председателем правления Mercedes-Benz Group Олой Каллениусом.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?