18.08.2011, 14:39 2201

Zijin Mining покупает у Summer Gold Ltd 60% доли в освоении месторождения Талды-Булак

"ТОО Summer Gold Ltd владело 60% в ОсОО "Алтынкен", имеющем лицензию на разработку месторождения Талды-Булак Левобережный в Чуйской области. Остальные 40% принадлежат ОАО "Кыргызалтын".

Алматы. 18 августа. Kazakhstan Today - Китайская компания Zijin Mining покупает у казахстанской Summer Gold Ltd 60% доли в освоении кыргызстанского золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный за $66 млн, передается Kazakhstan Today.

Об этом говорится в сообщении Zijin Mining, сообщает издание Tazabek.

По данным издания, ТОО Summer Gold Ltd владело 60% в ОсОО "Алтынкен", имеющем лицензию на разработку месторождения Талды-Булак Левобережный в Чуйской области. Остальные 40% принадлежат ОАО "Кыргызалтын".

Как говорится в сообщении китайской компании, Министерство природных ресурсов 4 апреля 2011 года выдало новую лицензию на разработку месторождения сроком до 5 января 2026 года.

"По данным на декабрь 2010 года, предварительные запасы месторождения Талды-Булак Левобережный оцениваются в 100 тонн золота", - сообщает издание.

Ранее, 28 марта 2011 года, правительство Кыргызстана и ТОО Summer Gold внесли изменения в соглашения о разработке месторождения, в соответствии с которыми казахская компания должна была выплатить в государственный бюджет КР бонус в размере $3 млн 906 тыс. 230 и штрафные санкции за нарушение сроков строительства в размере $1 млн 200 тыс.

Также сообщается, что в проекте предусматривались следующие изменения. "ОсОО "Алтынкен" увеличивает выплаты в фонд развития Кеминского района с $5 до $7,5 с произведенной унции золота; ставка финансирования по проекту устанавливается в размере не более 12%", - отмечается в сообщении. И до 1 января 2014 года планируется завершить строительство всех объектов золотодобывающего комбината и сдать в эксплуатацию 1 очередь пускового комплекса.

Кроме того, информации о выплате бонуса в $3,9 млн и штрафа в $1,2 млн со стороны Summer Gold нет. В соглашении между китайской Zijin Mining и казахстанской Summer Gold Ltd эти цифры также не указываются.

В Министерстве природных ресурсов КР изданию Tazabek сообщили, что пока информация о смене собственника в ОсОО "Алтынкен" не поступала. Согласно законодательству компания-разработчик обязана уведомить Минприродресурсов о смене собственника в течение 5 дней.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?