Лифт с людьми сорвался в одном из столичных ЖК: погиб один человек, двое пострадали Дополнено
Фото: depositphotos.com
Астана. 13 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Лифт с работниками обслуживающей организации, проводившими ремонтные работы, сорвался в одном из столичных жилых комплексов, сообщает пресс-служба департамента полиции Астаны.
Возбуждено уголовное дело по статье нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека. В лифте находились работники обслуживающей организации, проводившие ремонтные работы. В результате один человек погиб, двое получили травмы и доставлены в больницу", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
По результатам расследования будет принято процессуальное решение", - добавили в пресс-службе.
Дополнено 13.11.2025, 18.10
В Астане создана комиссия с участием инспекции труда, департамента полиции, жилищной инспекции и других государственных органов после падения лифта в столичном жилом комплексе, сообщает пресс-службе акимата города.
Проводится расследование причин происшествия", - заявили в акимате со ссылкой на управление жилья и жилищной инспекции столицы.
Уточняется, что на момент несчастного случая обслуживающая лифтовая организация проводила ремонтно-восстановительные работы для подготовки лифтов к вводу в эксплуатацию.
В ЖК "Арыстан" установлены 16 лифтов. С момента заселения их обслуживало ТОО "Эколифт", на работу которого неоднократно поступали жалобы. После обращений жителей и выездных совещаний с участием ЕКК, районного акимата и жилищной инспекции застройщик ТОО "A-TEKNIK" с 25 сентября 2025 года заменил обслуживающую организацию на ТОО "LIFT STROY IMPORT", - говорится в сообщении.
Отмечается, что из 16 лифтов только 6 введены в эксплуатацию и стоят на учете, остальные 10 лифтов не введены в эксплуатацию.
Застройщику ТОО "A-TEKNIK" неоднократно направлялись замечания по состоянию и готовности лифтов. Кроме того, судебным актом специализированного межрайонного экономического суда Астаны ТОО "A-TEKNIK" обязано устранить выявленные дефекты, запустить лифты и уведомить Управление о постановке технических устройств на учет. В связи с неисполнением решения в установленный срок исполнительный лист был передан частному судебному исполнителю, который возбудил исполнительное производство в отношении застройщика", - добавили в пресс-службе.
Напомним, в прошлом году в Семее лифт с пассажирами сорвался в шахту.

