08.04.2008, 19:03 1419

Недостающий объем зерна Кыргызстан в нынешнем году будет закупать в Казахстане

"В республику уже началась поставка 50 тыс. тонн казахстанского зерна. В отношении закупки последующих объемов уже ведутся переговоры", - отметили в пресс-службе Минсельхоза КР.

Бишкек. 8 апреля. "Казахстан Сегодня" - Недостающий объем зерна Кыргызстан в нынешнем году будет закупать в Казахстане, передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

В пресс-службе ведомства отметили, что "в целях продовольственной безопасности республики разработана новая структура посевных площадей, которая составляет почти 1,5 млн гектаров - на 14,6 тыс. гектаров больше, чем предусматривалось в 2007 году".

"Для полного обеспечения населения республики собственным хлебом понадобится 1 млн 65 тыс. тонн пшеницы. 800 тыс. тонн ее предусматривается вырастить собственными силами. Но остальной объем в количестве 265 тыс. тонн предусмотрено восполнять за счет завоза из Казахстана", - сообщает пресс-служба.

Также в Минсельхозе КР подчеркнули, что "в республику уже началась поставка 50 тыс. тонн казахстанского зерна. В отношении закупки последующих объемов уже ведутся переговоры".

"Казахстан - традиционный поставщик зерна в Кыргызстан, при этом с ним всегда можно договориться и о необходимых количествах приобретаемого зерна, и о приемлемых ценах на него", - подчеркнули в аграрном ведомстве КР.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?