В Баку открываются Дни культуры Казахстана
Баку. 19 ноября. Kazakhstan Today - В Баку открываются Дни культуры Казахстана, передает Kazakhstan Today.
Сегодня в столице Азербайджана стартуют Дни культуры Казахстана. Мероприятия пройдут в концертном зале Государственного академического театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова, сообщает азербайджанское агентство Trend.
Проведение Дней культуры Казахстана в Азербайджане станет очередным подтверждением дружественных отношений между двумя странами, считает министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.
На встрече в Баку с казахстанским коллегой Дарханом Мынбаем он отметил, что в прошлом году в Казахстане в городах Алматы и Астане очень успешно прошли Дни культуры Азербайджана.
"Между Азербайджаном и Казахстаном существует постоянный поток туристов. За 2011 год численность прибывших из Казахстана в Азербайджан увеличилась на 10 тыс. человек по сравнению с 2010 годом, составив около 25 тыс. человек", - сказал министр.
"Истоки наших отношений уходят далеко в прошлое", - сказал на встрече министр культуры и информации Казахстана Д. Мынбай.
По его словам, в Азербайджан из Казахстана приехали на Дни культуры самые известные деятели этой сферы.
Как ранее сообщала пресс-служба Министерства культуры и информации РК, 20 ноября в городе Баку состоятся Дни культуры Казахстана в Азербайджане.
Днем планируется организация фотовыставки, вечером же проведение гала-концерта с участием ведущих мастеров искусств Казахстана.
В концерте примут участие мастера искусств Казахстана, среди которых народный артист Казахстана Алибек Днишев, заслуженные деятели Казахстана Азамат Желтыргузов, Гульзия Стамбек, Сундет Байгожин, лауреаты международных конкурсов Ескендир Абжанов, Нуркен Аширов, Бибигуль Жанузак, Айзада Капонова, а также Академический фольклорно-этнографический оркестр "Отырар сазы", Государственный ансамбль танца "Гульдер", этно-фольклорная группа "Туран".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Более 1200 предпринимателей соберутся в Астане на Евразийском экономическом форуме
Форум пройдет 28-29 мая в столице Казахстана и станет центральной площадкой для обсуждения будущего евразийской экономической интеграции, цифровизации и технологического развития. Ключевая тема форума - "ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект", - говорится в сообщении.
В Астане состоялось второе заседание казахстанско-норвежского делового совета
Smart City и развитие сотрудничества: о чем говорил Токаев с губернатором Токио
Я ознакомился с программой "умного города" в Токио. Это было интересно для нас, так как мы в Казахстане также продвигаем концепцию Smart City. Убежден, что Ваш визит в Астану будет очень полезным, поскольку мы нацелены на дальнейшее развитие сотрудничества и обмен опытом в сфере управления мегаполисом", - сказал глава государства.
МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сферах авиации, инвестиций и логистики
Заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в пятницу в Ашхабаде
Казахстан и Польша обсудили развитие политического и гуманитарного сотрудничества
Токаев предложил запустить прямые рейсы между Астаной и Найроби
В качестве первоочередного шага предлагаю изучить возможности запуска грузовых авиамаршрутов между двумя странами. В конечном счете нашей долгосрочной задачей остается обеспечение прямого авиасообщения между Астаной и Найроби", - заявил Токаев.
Мы видим большие перспективы в установлении прямого авиасообщения между Астаной и Найроби для развития деловых связей", - сказал Руто.
Визит гендиректора МАГАТЭ и заседание Совета глав правительств стран СНГ анонсировали в МИД РК
Запланированы встреча на высшем уровне, подписание дорожной карты по углублению сотрудничества с МАГАТЭ на 2026-2036 годы и иных документов по сотрудничеству в области науки и ядерной медицины", - рассказал представитель МИД.
В повестку включены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, развитие совместной деятельности в отраслях промышленности, в области транспорта и цифровизации, по вопросам конгресса выставочной деятельности и радионавигации", - проинформировал Жетыбаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.05.2026, 11:10Новые возможности роста обсудили в Астане представители нефтетранспортных компаний 24.05.2026, 11:26 4906Караганду выбрали молодежной столицей СНГ на 2028 год24.05.2026, 11:57 1296При взрыве на шахте в Китае погибли 82 горняка и 9 пропали без вести: Госсовет начал расследование24.05.2026, 12:27 401Axios: детали возможного соглашения США и Ирана с перемирием на 60 дней
21.05.2026, 13:42 358546Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 355616Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 13:20 353741Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 16:35 351906Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 17:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области350666Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
28.04.2026, 20:09 902411Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514286Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503226МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492466Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487451Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

