29.10.2008, 14:18 2979

На Байконур доставлена РН "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника Ciel-2

Ракета-носитель "Протон-М" со вспомогательным оборудованием была отправлена железнодорожным транспортом из подмосковного Центра имени М. Хруничева и сегодня ночью прибыла на станцию Тюра-Там.

Байконур. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - На Байконур доставлена ракета-носитель (РН) "Протон-М", предназначенная для запуска канадского спутника Ciel-2, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур".

По информации пресс-службы, ракета-носитель "Протон-М" со вспомогательным оборудованием была отправлена железнодорожным транспортом из подмосковного Центра имени М. Хруничева и сегодня ночью прибыла на станцию Тюра-Там.

После проведения процедур таможенного оформления вагоны с блоками ракеты-носителя и вспомогательным оборудованием будут транспортированы по внутрикосмодромной железнодорожной ветке в монтажно-испытательный корпус площадки №92, где будет производиться сборка ступеней ракеты-носителя и подготовка ракеты к запуску.

Запуск РН "Протон-М" с космическим аппаратом (КА) Ciel-2 намечен в декабре 2008 года.

Канадский телекоммуникационный спутник Ciel-2 изготовлен французской компанией Alcatel Alenia Space на платформе Spacebus-4000 C4 по заказу компании Ciel Satellite (Канада). КА Ciel-2 массой 5575 килограммов имеет 32 ретранслятора Ku-диапазона. Космический аппарат будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 градусов западной долготы. Спутник Ciel-2 предназначен для предоставления услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки и рассчитан на 15 лет активной работы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?